Убойная сила искусства

Расстрел зрителей в кинотеатре города Аврора в штате Колорадо – не первый случай, когда сила кинематографа оказывается настолько велика, что заставляет людей совершать самые чудовищные преступления.

В городке Аврора, штат Колорадо, продолжают вспоминать жертв Джеймса Игана Холмса, который в прошлую пятницу, 20 июля, расстрелял зрителей, пришедших на ночной сеанс только что вышедшего на экраны фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Холмс, убивший 12 и ранивший 58 человек, не сопротивлялся аресту. Полицейские и те зрители, которым удалось избежать смерти, говорили, что Холмс был в гриме и костюме одного из главных злодеев киносериала о Бэтмене – Джокера, которого в свое время прекрасно сыграли Джек Николсон и Хит Леджер. Холмс не сопротивлялся аресту, а полицейские, как и все жители небольшого городка, пригорода Денвера, до сих пор не могут понять, что заставило подающего надежды тихоню-студента превратиться в одного из самых чудовищных убийц США. Тем не менее это не первый случай, когда люди разного пола, возраста и социального положения вдруг начинают копировать в жизни преступления, увиденные на экране кинотеатра.

Пожалуй, самый известный из таких убийц – Натаниэл Уайт, чернокожий житель Нью-Йорка, маньяк, действовавший в начале 1990-х годов. Вдохновившим его на преступления фильмом был «Робокоп-2», который он посмотрел в тюрьме, отбывая срок за преступление, связанное с насилием. За хорошее поведение его досрочно освободили, и вскоре он совершил свое первое убийство. К тому времени, когда его поймали в 1992 году, на его счету было уже шесть убийств.

«Первая моя жертва была из фильма “Робокоп”... Я видел, как он там режет кому-то горло, как вынимает нож, разрезает тело от груди до живота и укладывает ее в определенной позе. Я сделал все точно так же», – рассказывал Уайт позже.

В 1993 году Уайт был приговорен к 150 годам заключения, которое и отбывает в настоящее время в тюрьме строгого режима «Грейт-Медоу» в штате Нью-Йорк.

Популярный комедийный боевик «Денежный поезд» (Money Train) c Уэсли Снайпсом и Дженнифер Лопес тоже вдохновил на чудовищное преступление. Одна из самых неприятных сцен в фильме – когда герои поджигают будку смотрителя станции нью-йоркской подземки. Смотрителю, правда, удается выбраться из охваченного огнем помещения. Его коллеге из реального мира, смотрителю одной из станций, повезло меньше. Его будку тоже облили бензином для зажигалок и подожгли. Выбраться живым он из будки не смог.

Еще одна комедия, вдохновившая на убийство, – британская пародия на фильмы ужасов «Изоляция» (Severance), в которой рассказывается о том, как группа «белых воротничков», выехавшая на корпоративный пикник, подверглась нападению банды преступников. Трое британцев, Джимми-Ли Стюарт, Мария Чендлер и Джонатан Кларк, воспроизвели одну из сцен этого фильма, в которой жертву привязывают к дереву и поджигают. В качестве такой жертвы они выбрали 17-летнего Саймона Эвритта, которого похитили, отвезли в лес и подожгли. На процессе свидетели показали, что именно во время просмотра этой сцены один из убийц – Джонатан Кларк – произнес: «А ведь было бы круто, если бы можно было это повторить в реальной жизни».

37-летняя Рита Кастильо стала жертвой фильма «Крик», настолько популярного в США, что маску, в которой в фильме действовал убийца, можно найти во многих магазинах по всей стране. По такой маске Рита купила своему сыну и племяннику. Через несколько дней женщина позвонила в полицию и сообщила о том, что на нее напали двое в таких масках. Женщина умерла от ран в больнице, а обвинение в убийстве было предъявлено сыну и племяннику, которые решили, по их собственным словам, разыграть сцену из любимого фильма.

В 1939 году американский драматург Джозеф Кесселринг написал свою, пожалуй, самую знаменитую пьесу – «Мышьяк и старые кружева», которая уже в 1943 году стала не менее популярным фильмом. В нем рассказывалось о двух пожилых владелицах пансиона, убивавших своих постояльцев ради их пенсионных книжек и страховки. Фильм имел необыкновенный успех и был воспроизведен в реальной жизни в начале 2000-х годов жительницами Лос-Анджелеса и большими поклонницами Кэрри Гранта (звезды фильма 1943 года) Ольгой Руттершмидт и Хелен Голай, которые приглашали к себе домой бездомных пожилых мужчин, оформляли на них страховку, а потом убивали, накачивая их наркотиками. Трупы подбрасывали в парки и прочие вполне публичные места. Естественно, что смертями пожилых бомжей от передозировки полиция не слишком интересовалась. К моменту, когда на след старушек вышли следователи страховой компании, те уже сумели получить $2,8 млн.

И, разумеется, список знаменитых фильмов, побудивших на совершение похожих преступлений, не будет полон без упоминания знаменитого «Таксиста» – фильма 1976 года, в котором герой Роберта Де Ниро, таксист, решивший убить кандидата в президенты США, чтобы произвести впечатление на свою подругу, стал настоящим героем для Джона Хинкли-младшего. Хинкли прославился 30 марта 1981 года, ранив президента США Рональда Рейгана. Врачи признали Хинкли невменяемым, совершенно уверенным в том, что он – Трэвис Бикл, тот самый главный герой фильма «Таксист».

Николай Зубов, «Коммерсантъ», специально для openspace.ru

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе