Угличу приснился Сон

Город Углич прекрасен, в нем всюду идут часы – можно сказать, перефразируя Бродского. Город Углич прекрасен еще и тем, что в нем всегда есть место нежданным встречам. Недавно на теплоходе «Президент» в Углич приезжали руководители крупнейших отелей Москвы в ознакомительное турне. Они посетили гостиницу «Москва» и осмотрели достопримечательности города. В группе был музыкант Семен Сон. Он объехал весь мир, а в Угличе оказался впервые – и был абсолютно очарован. Так сильно, что решил дать благотворительный концерт в Кремле, в Красной гостиной.

Ну где еще такое возможно? Прогуливаться по кремлевскому мосту и вдруг услышать звуки джаза из открытых окон здания бывшей Думы. Джаз был непростой: классика – от Баха до Рахманинова – в джазовой интерпретации. Семен Сон включил в программу произведения композиторов, представляющих несколько исторических эпох, музыкальных направлений и стилей. Зрители, которых успели оповестить о неожиданном концерте, с удовольствием, забыв про все на свете, слушали необычную музыку.

Семен Сон закончил московскую академию музыки имени Гнесиных по классу фортепиано, учился у Эмиля Гилельса. Сейчас он выдающийся пианист, композитор, профессор Барселонской академии музыки имени Пабло Казальса. Он освоил новые направления в компьютерной и электронной музыке, создал свою студию-лабораторию звукозаписи. Его фортепьянные интерпретации — уникальны, что отмечают многие знатоки творчества этого исполнителя в Европе и США. К сожалению, в России Сеня Сон почти не выступает и его имя известно лишь в узких музыкальных кругах. Последние пять лет пианист является постоянным участником одного из самых престижных джазовых фестивалей в Швейцарии, где он играл на одной сцене со Стингом, Элтоном Джоном и другими знаменитыми музыкантами. В течение двух лет пианист выступил с концертами в Букингемском дворце в Англии, во дворце короля Швеции и в других престижных местах.

Русские музыканты и педагоги ценятся во всем мире. Но Семен стремится как можно больше времени проводить в России. «Комфортный западный мир не располагает к творчеству, - признается Семен, - вдохновение чаще приходит в России». Семен Сон - руководитель женского профессионального джаз-оркестра "Сон Дебюсси". В Москве как пианист выступает с программой "Классика в джазе -Джаз в классике".

Город Углич прекрасен… в нем много чудесных встреч… И самое приятное, когда эти встречи не оказываются случайными, а имеют продолжение. Семен Сон влюбился в наш город, в его неспешный ритм, в тихий шелест волн у подножия Кремля. И, уплывая на теплоходе, предложил провести в Угличе джазовый фестиваль.
Сегодня Семен прислал предложение по проведению фестиваля, в котором, в частности, пишет:

Международный фестиваль классики и джаза в городе Угличе «МУЗЫКА для ВСЕХ»

«Идея проведения единственного в России и Европе Международного фестиваля классики и джаза «Музыка для всех» принадлежит руководству Угличской Администрации, пианисту, композитору, профессору Сон Семёну Авангардовичу. В настоящее время, как показал анализ ситуации на российском фестивальном рынке, не существует национального проекта в области джаза и классической музыки одновременно, в рамках которого талантливая молодёжь, живущая в разных городах страны, исповедующие разные религии, имеющие различный доступ к материальным благам, реализовали бы свою мечту. По нашему мнению, этот проект смог бы открыть доступ к лучшим мировым образцам и традициям в области классики и джаза. Именно эти факторы и идеи послужили причиной рождения нового Международного фестиваля «Музыка для всех», где на одной сцене должны принимать участие прославленные музыканты с мировым именем и музыканты малых городов России».

Администрация района рассматривает предложение музыканта.
Ирина КОРАБЛЕВА, ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе