В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле стартовал Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

Ближайшие пять дней Ярославль будет находиться во власти искусства танца.

Площадкой проведения Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов вновь выбрана самая большая сцена города.


Ярославль - город не только театральный. Уже в третий раз он на несколько дней становится танцевальной столицей страны.

- И если первый конкурс был посвящен современному танцу, в прошлом в режиме онлайн - классический танец, то в этом году - характерный и народный танец, - сказал директор КЗЦ «Миллениум» Игорь Сидоренко.

В составе жюри - только мастера во всех смыслах высокого полета. Для участников они - настоящие кумиры. И услышать лично в свой адрес слова похвалы или хотя бы поддержки - значит уже получить бесценный опыт. Тем более что именно Ярославль предоставил им эту возможность.

- Он практически превращается в фестиваль и даже форум балетного искусства, - отметил генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов.

- Цифры говорят сами за себя. Порядка 60 процентов мы ощущаем рост количества заявок участников, - пояснила заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Ксения Трубникова.

В этом году номинация «Характерный и народный сценический танец» собрала участников 11 коллективов самой широкой географии. Но у этого молодого улыбчивого человека соревновательные моменты позади. Он уже 20 лет участник ансамбля имени Игоря Моисеева. А сюда Евгений Масалков приехал как фотохудожник.

- Каждый танец настолько насыщен, что фотографировать его можно бесконечно, - сказал участник ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, автор фотовыставки «Танцы и лица» Евгений Масалков.

А уже через несколько минут легендарный танцевальный коллектив закружил вихрь своего знаменитого хоровода. И на секунду показалось: где-то за кулисами одобрительно кивает в такт сам великий маэстро Моисеев.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе