В Рыбинском музее-заповеднике завершился монтаж выставки "Барокко. Образы эпохи"

Обострённая чувственность и стремление к величию.

В Рыбинском музее-заповеднике завершили монтаж выставки "Барокко. Образы эпохи. Между небом и землей". Экспозицию разделили на два зала: русский и европейский. Первыми их посетили «Вести. Ярославль».


История появления восьми работ в рыбинском собрании из коллекции Ярославского художественного музея в 60-70 годы 20-го века - знак эпохи: картины сюда были попросту... сосланы.

- Было такое постановление Министерства культуры, видимо. Таким образом списывали религиозные сюжеты. Скорее всего, не поднялась рука полностью уничтожить, и таким образом они попали к нам в музей, - говорит Ирина Хохлова, заведующая художественным сектором Рыбинского музея-заповедника.

Затем началась история реставрации и изучения. Так выяснилось, что, к примеру, сюжет "Нахождение Моисея" - уменьшенная копия - и копия достойная - картины Луки Джордано. Оригинал находится в Америке. Барочный стиль удивительным образом задержался в усадебной культуре - коллекции не только картин, но фарфор и восхищающее тончайшей работой мастеров муранское стекло в искрах золотой пыльцы - из затопленных усадеб Мусиных-Пушкиных, Тишининых, и конечно, Михалковых: Владимир Сергеевич был страстным коллекционером в том числе западно-европейской гравюры - около трех тысяч экземпляров. Треть хранится здесь, в Рыбинском музее-заповеднике. Сюжеты гравюр часто заимствовали и провинциальные иконописцы.

- И не просто сюжетика, но и стиль барокко - вот эта его взвихренность, динамизм, метание золотых молний - это все любили перенимать русские иконописцы.

Барокко задержалось в России дольше всего. Эти царские врата датируются аж 19-м столетием, в это время Европа вовсю купалась в романтизме. Но роскошь барокко еще долго не отпускала наших соотечественников - портрет в этом стиле украсит любую даму. Будь то великая императрица Екатерина Вторая или провинциальная дворянка Ксения Ивановна Тишинина.


Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе