В Ярославле открылась выставка «Рыцарь науки и культуры», посвященная 95-летию Л.В.Шапошниковой

В детской библиотеке № 4 имени В.В.Терешковой города Ярославля открылась книжно-иллюстративная выставка «Рыцарь науки и культуры», посвященная 95-летию Л.В.Шапошниковой. Экспозиция подготовлена совместно с Ярославским Рериховским обществом «Орион».

Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015) – всемирно известный востоковед, историк, философ, писатель, общественный деятель, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, хранитель наследия семьи Рерихов и исследователь их творчества.

1.jpg

В одной из своих статей в качестве эпиграфа она привела цитату из стихотворения поэта Р.Киплинга:

И, память обо мне храня
Один короткий миг,
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг

Эти слова имеют глубокое значение. Литературное и научное творчество отражает внутренний мир автора, его личность, черты характера. Книги Людмилы Васильевны Шапошниковой – это взгляд русского человека, любящего отечественную культуру и раскрывшего душу Востоку. Ее труды, ставшие для многих людей вехами в познании окружающего мира, с каждым годом привлекают все большее внимание читателей и исследователей.

Перу Людмилы Васильевны принадлежит 35 книг и более 500 статей, посвященных культуре Индии, научно-философскому, художественному наследию семьи Рерихов, а также другим выдающимся представителям философии, науки и культуры. Огромный интерес читателей вызывают ее книги «Мы – курги», «По Южной Индии», «Тайна племени Голубых гор», «Дороги джунглей», «Великое путешествие», «Град Светлый», «Тернистый путь Красоты», «Держава Рерихов», «Земное творчество Космической эволюции» и другие.

Книжник Т. (ред.) "Л.В. Шапошникова: ученый, мыслитель, общественный деятель. К 90-летию со дня рождения"

На страницах этих трудов перед нами предстает образ самого автора – героической личности, обладающей чувством красоты и огромными знаниями, всегда готовой встать на защиту культуры.

Людмила Васильевна Шапошникова прожила удивительно яркую творческую жизнь. Получив образование историка-индолога, около десяти лет она провела в Индии, побывала в самых отдаленных уголках этой загадочной страны, изучая малочисленные племена и народы. История и культура Индии всегда интересовала Людмилу Васильевну. Итогом ее многолетних исследований и путешествий стал целый ряд научных и литературных трудов, за которые ее наградили Международной премией имени Джавахарлала Неру.


Важнейший этап в жизни Л.В.Шапошниковой начался со знаменательной встречи в 1968 году со Святославом Николаевичем Рерихом, младшим сыном Рерихов и последним представителем этой великой семьи. Эта встреча стала началом большой дружбы. Людмила Васильевна обрела в Святославе Николаевиче своего Учителя. Философское, культурное и художественное наследие Рерихов с этого момента – центральная тема ее научного и публицистического творчества. Святослав Николаевич называл Людмилу Васильевну «Воином Света» и говорил о ее героических качествах.

«Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага», – утверждал Лао-Цзы. Для Людмилы Васильевны Шапошниковой таким шагом стало стремление понять суть художественно-философского наследия Рерихов. Это привело ее на маршрут их Центрально-Азиатской экспедиции (1923–1928). В 1975–1980 годах Людмила Васильевна в одиночку повторила путь наших великих соотечественников по Алтаю, Монголии, Индии, включая Западные и Восточные Гималаи.


Обе экспедиции объединяли одни и те же цели: изучение древних памятников для осмысления проблемы взаимодействия народов планеты и исследование путей их миграции, поиск фактов культурного единства Востока и Запада и тех нитей, которые связывают Россию и Азию.

Результатом путешествия Л.В.Шапошниковой по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции стала захватывающая панорама фото- и литературных образов тысячелетней истории национальных культур, осознание грандиозности открытий, совершенных Рерихами в начале ХХ века.

Погружаясь в мир фоторабот Людмилы Васильевны, читая ее книги, ощущаешь радость, восхищение и устремление. И хочется самому отправиться в путешествие по еще неизведанным землям и открыть для себя что-то новое.

Спустя десять лет после своей экспедиции она стала доверенным лицом С.Н.Рериха, передавшего через нее России художественное, философское и эпистолярное наследие своих родителей для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха. Людмила Васильевна с честью выполнила это ответственное поручение.


Под ее руководством, при поддержке общественности и без копейки государственных средств в Москве был создан значимый международный культурный центр. Его можно назвать форпостом страны Культуры – России будущего. Общественный Музей имени Н.К.Рериха, который она возглавила стал уникальным явлением культуры, где шла работа по формированию нового космического мышления. Многочисленные выставки, творческие вечера, научные конференции, круглые столы и другие мероприятия привлекали представителей общественности из разных стран, подтверждая тем самым, что именно культура является пространством сотрудничества и взаимопонимания, прочным мостом в будущее.

Выставочные проекты Международного Центра Рерихов с большой радостью принимались в самых разных уголках нашей планеты, пробуждая творческий импульс в сердцах людей разных стран и народов.

Людмила Васильевна Шапошникова прошла по пути Рерихов не только географически, но и духовно. Для этого ей потребовалось немало мужества, смелости и героизма. Их творческая жизнь и свершения во имя России были для нее путеводными вехами. Любовь к родной стране и ее народу стала для Людмилы Васильевны ведущим началом. И это не абстрактное чувство, во всей полноте оно проявилось в заботе о будущем России, которое связано с сохранением и развитием ее культуры.


Л.В.Шапошникова награждена «Орденом Дружбы» и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в котором размещался общественный Музей имени Н.К.Рериха, Л.В.Шапошникова также была удостоена отечественных и иностранных премий и наград. Малая планета 9717, открытая астрономом Н.С.Черных, названа «Lyudvasilia» в ее честь.

Экспозиция выставки «Рыцарь науки и культуры» в детской библиотеке № 4 имени В.В.Терешковой рассказывает о Людмиле Васильевне Шапошниковой как о бесстрашном путешественнике и самобытном фотохудожнике, талантливом писателе и философе, создателе уникального Музея имени Н.К.Рериха и его бессменном руководителе, выдающемся ученом и основателе научной школы рериховедения.


Ее книги приглашают нас в путешествие по дальним уголкам планеты, зовут в пространство реального Космоса, погружают нас в мир творчества самой Людмилы Васильевны Шапошниковой – настоящего рыцаря и подвижника науки и культуры.

Автор
Сергей Скородумов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе