В Ярославле завершился XII Молодежный фестиваль «Будущее театральной России»

Неделя спектаклей, мастер-классов, обучающих семинаров позади. 

В Ярославле завершился 12-ый фестиваль «Будущее театральной России». Финал получился жарким - в прямом смысле слова. Что в день закрытия заставило зрителей дважды аплодировать стоя, узнали «Вести».


- Случайно не шут ли Оливии?

- Когда речь заходит о госпоже - шутки в сторону!

Комедию Уильяма Шекспира выбрали финальным спектаклем, а может, сработала магия чисел. Постановка школы-студии МХАТ «12 ночь» завершила 12-ый по счету БТР. И актеры поразили зал. Провожали мхатовцев за кулисы стоя.

- Я просто счастлив, что все это состоялось! А уж для ребят как это полезно! И как это обогащает их чисто человечески, которого, конечно, нам этот год и прошлый год не хватило, - сказал заслуженный артист РФ, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Причем для студентов фестиваль - это еще и возможность получить приглашение в труппу того или иного театра страны. В этом году фестиваль поменял формат и стал настоящей актерской биржей.

- Фестиваль очень хороший действительно с точки зрения того, что мы приезжаем сюда осматривать именно актеров. И мы нашли себе людей в театр. Понятно, что могут быть всякие «но», но во всяком случае кому дать предложения, - отметил художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Александр Федоренко.

Присмотрели новых артистов не только калининградцы. Самара, Череповец, Липецк. В общей сложности более 20 выпускников получили предложения по работе.

- Мы все свидетели такого замечательного уникального события. Надеемся, что через год мы повторим, безусловно, этот фестиваль, но уже в рамках всероссийской актерской биржи. Фестиваль станет итогом годичной работы, - сказал художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова Сергей Пускепалис.

А напоследок зажгли так, что снова сорвали овации. Только на этот раз не только зрителей, но и самих участников.

Автор
Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе