Валентин Распутин: живем и помним

Именем выдающегося писателя назовут литературную премию, а в Сибири и Москве откроются торжества,посвященные его юбилею.
Фото: ТАСС/Виктор Садчиков


В России появится новая национальная литературная премия — Распутинская. Об этом, представляя программу торжеств, посвященных 80-летию со дня рождения Валентина Распутина, рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.


— Мы хотели сделать премию региональной, но поскольку все понимают, об авторе какого масштаба идет речь, обратились к президенту с предложением придать этой награде общероссийский статус. Надеюсь, нас поддержат, — подчеркнул губернатор.

Юбилейный год предварит долгожданное событие: 15 марта, в день рождения писателя, на его родине в Иркутске откроется литературно-мемориальный музей.

— Для нас Валентин Григорьевич — прежде всего близкий человек, земляк, сибиряк, — продолжил Сергей Левченко. — В российской столице ли он находился, за рубежом ли — а его везде ждали и охотно принимали, — душой он всегда оставался с нами.

Глава региона выразил надежду, что деятельность нового музея не ограничится экскурсиями и он станет настоящим просветительским и исследовательским центром. Многое из того, что написал Распутин, до сих пор не опубликовано: архивов писатель толком не вел, автографы разбрасывал, хранил только письма близких друзей. Так что большая часть его немалого наследия нуждается в систематизации и изучении.

Решение о создании музея было принято в 2015 году. Вскоре начались работы по реконструкции деревянной постройки начала ХХ века на улице Свердлова: именно изба — мир и космос распутинских героев. Одновременно шла комплектация экспозиции: личные вещи передал музею сын писателя Сергей. Среди экспонатов — иконы, фотографии, книги из домашней библиотеки, в том числе Псалтирь со штампами Святой Горы, рукописный отрывок из очерка «На Афоне», колокольчики, привезенные из всех уголков мира…

Всего в Иркутской области намечено около 40 памятных мероприятий. В их числе — открытие мемориальной доски на улице 5-й Армии в Иркутске (там Распутин жил и работал), панихида в Знаменском соборе, презентация выставочного зала в поселке Усть-Уда и премьера спектакля Геннадия Шапошникова «Прощание с Матерой» в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова. Литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, библиотечные и школьные уроки пройдут в этот день по всей России.

Среди заметных событий в столице — выставка в Голубом и Румянцевском залах дома Пашкова «Живая душа России». Помимо семейных фотографий писателя — с матерью, женой, внуками, выставлен пропуск на гору Афон, подписанный настоятелями монастырей, и множество впервые обнародованных автографов. На некоторых этикетках вместо номеров единиц хранения пометка «б/ш» — без шифра.

Отдельная витрина посвящена рассказу «Уроки французского»: там представлена переписка с прототипом главной героини — учительницей писателя Лидией Молоковой, перебравшейся из Усть-Уды в Сорбонну. Выставка продлится до 27 марта, затем отправится в турне по регионам.

— В качестве главной столичной площадки дом Пашкова выбран неслучайно, — рассказал директор Государственного литературного музея, куратор экспозиции Дмитрий Бак. — И дело не только в том, что здесь хранится представительный фонд рукописного наследия писателя. В «Ленинке» Распутин любил бывать, проводил здесь много часов за работой. Мы надеемся, что, несмотря на обширную аудиторию, вечер, который мы посвятим памяти Распутина, будет сердечным и даже в некотором роде камерным. Сегодня нам очень важно определить место, которое писатель занимает в умах и литературе, понять смыслы, которые им были открыты.

На вечере 22 марта выступят Наталья Солженицына, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, писатель Сергей Шаргунов, критик Лев Аннинский и режиссер-документалист, автор фильма «Река жизни» Сергей Мирошниченко.

Памятные мероприятия продлятся до конца 2017 года. Так, в ходе книжного фестиваля на Красной площади состоится круглый стол, участники которого обсудят подготовку полного собрания сочинений сибирского классика. А в сентябре в Иркутске откроется распутинский форум молодых писателей из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Автор
Арина Стулова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе