Великий маг в Ярославле

Герой широко разрекламированного телесериала, легендарный Вольф Мессинг, выступал с магическими шоу не только в европейских столицах. Своим посещением он как минимум однажды отметил и наш город. Было это в 1955 году, уже после смерти его могущественного покровителя Иосифа Сталина. ЖИТЕЛЬ Заволжского района Сергей Иванович Алексеев, живший тогда на Среднем поселке, хорошо помнит выступление Мессинга в местном клубе, находившемся поблизости от нынешнего дворца культуры «Энергетик». Были летние каникулы, и большую часть посетителей, заполнивших не слишком просторное помещение до предела, составляли дети и подростки. В их глазах Мессинг представал настоящим волшебником, и некоторые называли его Мерлингом, путая с другим, овеянным сказочным ореолом чародеем древности. Общение же с магом середины ХХ века стоило всего 40 копеек - ничтожно мало даже по тем временам.  

По словам Сергея Ивановича, Мессинг выглядел заметно моложе, чем показан в фильме, хотя тогда ему должно было быть не меньше шестидесяти. Сегодняшнему избалованному зрителю шоу вряд ли бы понравилось. До Копперфильда с его спецэффектами придворному астрологу генералиссимуса было далеко. Да и в фильме про Воланда, образ которого во многом был списан с Мессинга, чудес куда больше. Тогда же в клубе иллюзионист-прорицатель угадывал числа, читал мысли присутствующих, а затем попросил всех сомкнуть руки над головой и сказал, что, пока он не даст команды, никто больше не сможет их разомкнуть. Так и случилось в действительности в отличие от сеансов менее сильных гипнотизеров, воздействию которых поддается в лучшем случае чуть больше половины согласившихся участвовать в эксперименте.

На лужайке футбольного поля перед клубом был установлен специальный помост, под который лег Мессинг, а сверху на него заехал грузовик весом в полторы тонны. Экстрасенсу удалось немного приподнять машину, хотя сам Сергей Иванович, инженер по образованию, считает, что зрелищность фокуса была обеспечена с помощью технических средств.

С выходом сериала спор о том, кем же на самом деле был Мессинг - уникально одаренным человеком или удачливым шарлатаном, наверняка не закончится, а, напротив, получит новый импульс. Но в конечном счете это не так уж важно. Если о конкретной личности помнят несколько десятилетий спустя и даже снимают фильмы, значит, она того заслуживает. Так что, может, стоило бы в память о пребывании Мессинга в Ярославле назвать его именем хотя бы один из многочисленных переулков в Заволжском районе.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе