Владимир Путин поздравил Дмитрия Хворостовского с юбилеем

Сегодня, 16 октября,оперный певец Дмитрий Хворостовский отмечает свой 55-й день рождения.



 Торжественные поздравления Дмитрию Хворостовскому передал президент Владимир Путин
, отметив работоспособность и талант артиста.
Некоторое время назад певец-баритон рассказал журналистам о том, что свой день рождения он будет отмечать в своем доме в Лондоне. Специально для этого в столицу Великобритании уже прилетели родители артиста. В день рождения Дмитрия Хворостовского свои пожелания уже передали ему друзья и коллеги. Они пожелали ему крепкого здоровья и новых встреч с поклонниками.




"Позвольте сердечно поздравить вас с днем рождения, выразить искреннее восхищение вашим талантом, силой духа и стойкостью… Яркое и щедрое дарование, потрясающая работоспособность и безграничное уважение к своим слушателям позволили вам добиться вершин исполнительского мастерства, снискать славу одного из выдающихся баритонов современности, заслужить признание и любовь ценителей музыкального искусства во всем мире", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.


Оперный исполнитель Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. С раннего детства он проявлял интерес к музыке. В интеллигентной семье была большая коллекция пластинок с записями звезд мировой сцены, кроме того, отец Дмитрия часто играл ему на фортепиано и пел. Позднее для мальчика организовали уроки музыки, преподаватели пророчили ему карьеру пианиста. Талант оперного певца в нем разглядела преподаватель Екатерина Иофель.

Настоящая слава пришла к Хворостовскому после победы на конкурсе "Певец мира" в Кардиффе. За свою карьеру артист выступил на лучших мировых сценах. Ему покорились даже такие театры как "Метрополитен-опера", Королевский театр в Ковент-Гардене, Лирик-опера Чикаго, "Ла Скала", Парижская опера, принимал участие в оперных фестивалях.


Дмитрий Хворостовский. Ария Фигаро. Д. Россини. Опера "Севильский цирюльник".

 В Лондон Хворостовский переехал в 1994 году, однако ежегодно он приезжает на выступления на родину в Россию. В последнее время, певец стал нечастным гостем - два года назад врачи диагностировали у него тяжелое заболевание. Сам артист признается, что борется с опухолью мозга. Близкие люди всячески поддерживают и его, вдохновляя на новые творческие победы.


Дмитрий Хворостовский. Ария князя Игоря. Опера А. Бородина "Князь Игорь".

Фото и видео добавлено спец. корреспондентом сайта "Культурная эволюция"
Автор
Отдел новостей издания "Версия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе