«Вода и воздух – две мои стихии»

С юных лет он мечтал о небе. Но прежде чем подняться над бренной землей, он спустился на дно океана, освоил массу профессий, основал уникальное предприятие и даже стал автором изобретений, позволивших сэкономить миллионы государственных денег. 

Под водой 

Однажды в маленькой татарстанской деревне, где жила семья Хазиповых, приземлился АН-2. Маленькому Ясави несказанно повезло – его отец уговорил летчика покатать мальчика. Несколько минут головокружительного полета навсегда врезались в память и определили всю дальнейшую судьбу Ясави Хазипова. 


Но летать Ясави пришлось нескоро. По призыву он попал в учебный отряд на Северном флоте. Служба на атомной подводной лодке не только закалила физически, но и закрепила такие черты, как целеустремленность, сила воли, ответственность за ближнего. Кроме того, моряки осваивали различные профессии, такие, например, как водолазное дело. Именно тогда сердце молодого Хазипова покорила еще одна не менее романтичная стихия – водная… За годы службы Ясави пересек десяток морей и два океана, участвовал в двух автономных походах, стал отличником ВМФ, специалистом 1-го класса, спортсменом по вольной борьбе 1-го разряда. 

После службы Ясави устроился в Казани учеником водолаза в управление подводно-технических работ и приехал в командировку в Ярославль. Да так тут и остался. Старинный русский город стал его судьбой, его новой родиной. Земля, подарившая миру первую женщину-космонавта, приютила еще одного выдающегося человека, которого сейчас, по прошествии лет, можно смело назвать одним из ее достойнейших сынов. 

Освоив массу специальностей – водолаз-взрывник, водолаз-сварщик, водолаз-резчик, Ясави Тагирович прошел нелегкий путь от создателя кооператива до руководителя одной из ведущих фирм в сфере подводно-технических работ. Ясави Тагирович является автором двух изобретений, которые получили международный патент. Это подводная камера (кессон) для ремонта трубопроводных систем на глубине до 40 метров. Она обеспечивает возможность заменить участок трубопровода непосредственно под водой. Еще одно изобретение, дающее колоссальную экономию средств, – подводный кабелеукладчик, заглубляющий в донный грунт кабель, который пересекает водную преграду. Активно осваиваются новые технологии, в частности горизонтально-направленное бурение, которое позволяет прокладывать коммуникации под автодорогами, железнодорожными полотнами, не нарушая покрытия. 

В небе 

Углубившись под воду и в неспокойную стихию науки и бизнеса, Ясави Тагирович не забыл о слове, данном себе в детстве, и взмыл-таки в небо, поднялся над бренной землей, оставив далеко внизу все мелкое, тревожное и суетное. 

Сначала он занимался парашютным спортом. Совершил несколько десятков прыжков. Затем окончил курсы в летной школе и сел за штурвал самолета. Вот уже несколько лет он тренируется в рыбинском аэроклубе на спортивном самолете ЯК-52. Занимает лидирующие места на чемпионатах ЦФО и России. Сейчас усиленно готовится к отборочным соревнованиям в Серпухове с конкретной целью – выступать в июне на чемпионате мира в Литве. 

На вопрос, что же для него важнее – подводная жизнь или небо, Ясави Тагирович, отвечает: «А вы можете прожить без воды? А без воздуха? Когда опускаешься под воду, испытываешь одни ощущения, а взлетаешь в небо – совсем другие». 

Все, кто знает Хазипова, подтверждают, что основные его качества – стабильность, постоянство, основательность. Хазипов – человек немногословный и уравновешенный, не любит хвастаться и рассказывать о своих достижениях. Но охотно беседует о своем коллективе, о людях, за которых он в ответе, особенно в нынешний непростой экономический период. Хазипов очень гордится своим коллективом. Попасть на работу в «Подводник» довольно трудно. Даже в бригады здесь отбирают людей по совместимости характеров. Шутка ли – работа на глубине нескольких десятков метров всегда на грани, связана с огромным риском. Умение подставить плечо напарнику ценится превыше всего. 

Ясави Тагирович – известный меценат в регионе. Он и его коллектив оказывают помощь детским домам, интернатам, спортивным и образовательным учреждениям, ветеранам и многим нуждающимся. ЗАО «Подводник» является активным участником акции газеты «Юность», правительства области и центра по опеке и усыновлению «Так не должно быть на свете!», благодаря которой в прошлом году нашли новые семьи более двадцати сирот. 

– Закрыть глаза, пройти мимо чужой беды невозможно, – говорит Ясави Тагирович. – Пока в стране существуют брошенные дети, нельзя говорить о ее благоденствии и процветании. Каждый должен начать с себя. Если все мы поможем хоть в малом тем, кто нуждается и бедствует, все возвратится когда-нибудь к нам сторицей и наша Родина получит шанс стать великой, сильной державой. 

В семье и коллективе 

«Я, наверное, не совсем модный по современным понятиям человек, – шутит Хазипов, – вот уже 30 лет женат». С женой ему повезло. А может, ей с мужем… Встретились они на тренировках в аэроклубе. Татьяна до сих пор увлекается спортом, принимает участие в многокилометровых семейных лыжных прогулках. Ясави Тагирович благодарен ей за трех прекрасных сыновей, которых, по его словам, она растила практически одна – глава семьи весь отдавался работе. Но, пожалуй, Хазипов опять скромничает – вряд ли без его участия, внимания и влияния выросли такие целеустремленные молодые люди. Два старших уже работают. Самый младший Илдар учится на первом курсе в университете, много лет занимается карате, является обладателем различных наград и трехкратным чемпионом мира. 

– В чем же секрет долголетия в семейных отношениях? – спрашиваю у Ясави Тагировича. 

– Мы оба оптимисты и умеем понимать и прощать друг друга. Никогда не зацикливаемся на мелочах, не устраиваем разборок, стараемся не ссориться. И детей и внуков мы воспитываем на уважении к близким и старшим. 

– Что больше всего цените в людях? 

– Честность, надежность; уважаю тех, у кого слово не расходится с делом, кто выполняет обещания и на кого можно положиться. Основной костяк «Подводника» именно из таких людей состоит. 

– Вы умеете ставить цели и добиваться их осуществления. А чего бы вам еще хотелось в жизни? О чем мечтает заслуженный подводник, покоривший водную и воздушную стихии? 

– Очень хочу, чтобы мои сыновья и внуки, продолжая мои традиции, стали лучше, чем я. Это главный смысл жизни любого человека. Одна из основных моих целей – чтобы предприятие процветало и дальше, добивалось более высоких показателей. Я мечтаю, чтобы работники «Подводника» могли жить лучше, чтобы в их семьях царили благополучие и взаимопонимание, чтобы и они могли в свою очередь помочь тому, кто нуждается. А еще есть задумка – выйти на международный рынок, добиться признания зарубежных партнеров. Не останавливаться, не сомневаться и двигаться только вперед! 

Ольга Избушева

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе