Восстановленная дача художника Константина Коровина - новый росток творчества

11 сентября, в деревне Охотино Переславского района Ярославской области распахнет свои двери  дача  русского художника Константина Коровина.
Проект по возрождению уникального памятника, связанного с историей русской культуры и живописи 19-20 века,  осуществляется при поддержке районных властей.

Землю в  Охотино художник приобрел у Саввы Мамонтова в 1897 году. Вскоре он выстроил здесь дом, где разместил и свою  мастерскую. С тех пор в течение почти 20 лет жизнь и творчество Константина Коровина было тесно связаны с Ярославской землей.

Через несколько лет после Константина Алексеевича неподалеку поселился и его друг Федор Иванович Шаляпин, выкупивший часть большого участка и выстроивший дом в полутора километрах от Охотино, в деревне Ратухино. Автором проекта шаляпинской дачи стал Константин Коровин. Между домами двух друзей пролегла лесная тропа, по которой Шаляпин и Коровин ежедневно ходили друг у другу в гости. Она сохранилась до сих пор. По ней гости музея смогут с радостью прогуляться, подышать чистым воздухом, понять всю красоту охотинских мест.

В Охотино были написаны известные картины Коровина: «Вечер на террасе (Охотино)» (1915), «У мельницы Охотино» (1917), «Охотино», (1917), «Пейзаж. Охотино» (1922) и многие другие. 



В мемуарах Коровина есть много упоминаний о том времени, которое художник провел в Охотино. Так он пишет: «И жалею я, что не придется мне лежать там, в земле родной, рядом с лучшим другом моим, Фебом, там, в саду моем, где жила иволга.»

Погостить в Охотино и Ратухино приезжали многие известные люди. Здесь бывали композитор Сергей Рахманинов, художник Валентин Серов, литераторы Максим Горький, Николай Телешов, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк,  историк Василий Ключевский, директор императорских театров Владимир Теляковский… и даже легенда советского кино Любовь Петровна Орлова, тогда еще маленькая девочка, родители которой дружили с Шаляпиным.


После эмиграции хозяев дачи Шаляпина и Коровина принадлежали различным советским учреждениям. Дача Федора Шаляпина была разрушена в 60-е годы, однако дача Константина Коровина уцелела в своем первозданном виде. В результате изменений в хозяйственной и экономической жизни страны к середине 90-х она числилась бесхозным объектом. Усилиями администрации Переславского района удалось вернуть дом в муниципальную собственность и впоследствии  начать уникальный проект по его возрождению. 

Идею осуществить проект  на принципах государственно-частного партнерства поддержал Глава Переславского района,  Владимир Михайлович Денисюк. Группу энтузиастов, силами которых этот проект осуществляется, возглавила Елена Пешкова – руководитель московской студии живописи «АртИнсайт». Со стороны районной власти проект курирует Петрина Татьяна Ивановна, руководитель информационно-консультационного  центра по поддержке предпринимательства и туризма Переславского района, именно ей в оперативное управление передана дача Коровина.

«Чем дальше развивается наш проект, тем больше к нему подключается активных и неравнодушных людей, тех, кому дорого художественное наследие родной земли, - говорит Елена Пешкова. – Среди них есть люди самых разных профессий: художники, журналисты, дизайнеры, предприниматели. Многие согласились поучаствовать и в субботниках, и в восстановлении, во всем, что посильно сделать руками, кто-то подержал финансами.  Мы обычно   не хотим связываться с властью. Но работа  над нашим проектом показала, что власть не только помогает, но и берет ответственность на себя.» 


По замыслу организаторов проекта его главная цель – создать творческое пространство, соприкасаясь с которым посетители дома Коровина смогут не только прикоснуться к тому времени, в которое работали Константин Алексеевич и его знаменитые современники, но и сами попробовать себя в творчестве. Здесь будут проходить мастер-классы по живописи для взрослых и детей, проводиться концерты, фестивали. Уже есть договоренности о проведении мастер-классов с переславскими, ярославскими и московскими художниками.

Несмотря на то, что работ по реставрации дома, созданию музея, подготовке инфраструктуры еще  много, проект было решено не откладывать в дальний ящик и уже сейчас открыть двери музея для желающих. Все собранные от экскурсий и мастер-классов деньги будут направляться на восстановительные работы. Также важно, чтобы Ярославская область услышала об этом проекте и, наконец, подготовила дорогу, пригодную для подъезда к музею. Сейчас это 8 км очень плохой трассы со съезда с Ярославского шоссе. 

Торжественное открытие дачи Константина Коровина состоится  в день памяти художника 11 сентября 2015 года. Сбор гостей с 11 утра, торжественное открытие в 12 часов. Посетителей ждет насыщенная программа на целый день: концерт старинных записей Федора Шаляпина, чаепитие, литературные чтения мемуаров Коровина, мастер-классы живописи, посадка памятного дерева, которое прибудет в Охотино из Гурзуфа, где открыт небольшой мемориальный музей Константина Коровина. 

2.jpg

12 сентября музей уже откроет свои двери для первых посетителей – группы школьников из соседнего поселения (20 детей). Для них будет проведена экскурсия по дому, а переславский художник, Вадим Родомысльский даст урок живописи. А может среди именно этих детей растет юный Коровин?.. 13 сентября для желающих будут организованы экскурсии по дому и мастер-класс живописи «Охотинский пейзаж». 

Ждем всех! 

Наш адрес: Ярославская область, Переславский район, деревня Охотино.
Телефоны для справок: +7-967-079-79-70, +7-915-992-51-77
Facebook.com/domkorovina 
Kkorovin.com

От редакции "КЭ"
Каждый день я размещаю на "Культурной эволюции" новости и статьи о культуре, связанные с ярославским краем и не в первый раз о восстановлении дачи Коровина. Мне лично очень симпатичен этот проект - тем, что он искренний и непафосный, тем, что делают его по велению души, а не указанию свыше. Творчество Коровина способно объединять своей многогранностью. Солидарность, это то, чего так не хватает сегодня творческим людям, да и обществу в целом. Для начала предлагаю объединиться в помощи проекту. Знаю, средств не хватает.
Кошелек на Яндексе: 410013505807048
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе