Возвращение традиции: бал 1812 года

15 декабря в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника прошел исторический бал «Зима двенадцатого года». Участниками его стали члены ярославского клуба исторической реконструкции «Зазеркалье», а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Вологды, Череповца, Казани, Рыбинска, Ростова.

Кавалеры в темно-зеленых и белых мундирах с эполетами, дамы с высокими прическами в декольтированных длинных платьях, украшенных бутонами цветов, – совсем как в романтическом XIX веке. Был соблюден весь бальный этикет – от костюмов участников до культуры поведения на таких празднествах. Дамы обмахивались веерами, у каждой из них имелась специальная книжечка, куда они вписывали имена кавалеров. В фойе зала художник рисовал портреты очаровательных танцовщиц.

Звучала классическая бальная музыка в исполнении ансамбля Александры Нероновой из Москвы. Открылся праздник польским вальсом, во время которого дамы встречали кавалеров. За ним последовали веселая русская кадриль, итальянские танцы и вновь такие популярные на балах вальсы. Партнеры, придерживая дам за талию, кружились по залу.

Танцевальный марафон продолжался целый день. Вальс сменился мазуркой, потом французской кадрилью. Завершился бал шаловливым и непринужденным котильоном, танцем-игрой, имеющем множество фигур и вариантов. Исполнили котильон «Подушка», «Веревочка», «Тройка», «Рыбная ловля».

– Этот бал проводится в рамках проекта «Ярославль в 1812 году». Мы постарались представить в реальности, как мог проходить подобный бал 200 лет назад, – сказала руководитель клуба «Зазеркалье» Елена Стратилатова. – При подготовке к нему были изучены танцы той эпохи, созданы костюмы по мотивам портретов начала XIX века, подобраны популярные салонные игры того времени.

Платье самой Елены было выполнено в стиле а-ля рюс по мотивам нарядов княгини Борянинской, его украшала ручная вышивка. А на голове у современной княгини красовался русский головной убор в виде кокошника с фатой.

Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе