Выставка, посвященная Ростову, открывается в Ярославле

29 апреля в 16 часов в Выставочном зале Нужина в Ярославле откроется выставка «Большой брат 1160. Посвящение городу Ростову».

Числительное в названии – отсылка к 1160-летию первого летописного упоминания города. В составе Ростовского княжества прошли первые столетия существования Ярославля, а до конца XVIII века наш город был в составе Ростовской епархии.


Предание связывает основание Ярославля с ростовским князем Ярославом. Городскую легенду Ярославля записал ростовский архиепископ Самуил. Мы ходим по улицам исторического центра Ярославля (объекта из Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), архитектурные доминанты которых – храмы – построены по большей части в период управления Ростовской кафедрой митрополитом-зодчим Ионой III. Центр Ярославля невозможно представить без творений архитектора – ростовского крестьянина Петра Панькова. Без преувеличения, Ростов старший (большой) брат нашего города.

Центральная тема выставки – связь между двумя городами.

В проекте примут участие ростовские, ярославские и московские художники, мастера декоративно-прикладного искусства. Многие из них впервые будут представлены в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина, некоторые – впервые в регионе. Также впервые на выставке можно будет увидеть экспонаты из собрания Музея истории города Ярославля. В программе работы выставки творческие встречи и лекции.

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе