Ярославль. "Страна русских сказок" не уступит Диснейленду

Ярославль к своему тысячелетию станет еще привлекательнее для туристов. "Страна русских сказок" - проект под таким названием задуман и внесен в реестр ответственных дел на юбилей города. Место действия русской сказки уже известно - это парк у ДК "Гамма" на Резинотехнике.
По задумке одного из авторов Льва Богуславского встречать туристов у ворот в "Страну русских сказок" будут Стрелец, Иван-царевич, 3-4 скомороха, сова, черт, привидения. Сценарий приключений Иван-царевича и его помощников расписан в стихах на 60–ти листах, гостей ждут коварные конкурсы, загаки и приключения на час для каждой тургруппы. "Страна русских сказок" – пока проект на бумаге, но уже с вполне определенной пропиской в Заволжском районе. Местная администрация под креатив офицера запаса отвела парк у ДК "Гамма". Место для экскурсионных автобусов не заезжее, но Льва Богуславского это не расстраивает. "Я тоже сложно представлял, где Баба-Яга может жить, поехал в Кукобой и посмотрел. Все просто. Бизнес по-русски - это когда вбивают кол и около него пытаются зарабатывать деньги", - сказал Лев Богуславский.

Сейчас парк больше похож на помойку, здесь выгуливают собак и собираются по вечерам пьяные компании. Лев Богуславский намерен просить помощи в его благоустройстве начальников гарнизонов. Все остальное уже создано самой природой. "Посмотрите какая здесь красота, какие красивые березы, какая дремота, здесь просто идеальное место для создания такого туркомплекса", - заметил автор проекта.

Проект страны русских сказок - единственный из 8-ми одобренных комиссией по подготовке к 1000-летию Ярославля, авторы которого кроме поддержки и строительной площадки, ничего не просили. "Человек пришел и сказал, что хочет реализовать этот проект, ему не нужны деньги, а только место в аренду", - рассказала начальник управления по подготовке к 1000-летию Ярославля Любовь Бабошкина. Сейчас сомнение вызывает лишь место туркомплекса. Не исключено, что его в дальнейшем перенесут поближе к Зоопарку.

ГТРК "Ярославия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе