Ярославский музей Орлова познакомит москвичей с русским гостеприимством

19 августа в Москве состоялось торжественное открытие Дома музеев.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры РФ и собрало более 100 основателей, владельцев и директоров частных музеев со всей России.


– Ярославская область – это родина первого частного музея России – музея «Музыка и время», а сегодня это сосредоточение крупных частных музейных коллекций. Поэтому мы в регионе уделяем большое внимание профессиональному обучению работников отрасли. Ярославский музей-заповедник – центральный музей области – является методическим центром для музеев всех форм собственности, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Участие представителей Ярославской земли в таких крупных мероприятиях говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении.

Дом музеев на ВДНХ – проект Союза частных музеев и коллекционеров, главная цель которого – обеспечить доступность частных собраний для широкой аудитории.

Первыми на ВДНХ свои экспонаты представили Музей имени В.Ю. Орлова из Ярославля, музей «Арт-традиции» и интерактивный музей «Дедушкин чердак» из Москвы, Музей печатных машинок из Красногорска и Музей истории и дизайна упаковки из Сергиева Посада.

Ярославская коллекция фарфора будет знакомить посетителей с традициями русского хлебосольства и правилами сервировки чайного стола. Специально для этого из Ярославля в Москву привезли даже большой семейный самовар.

По словам президента Союза частных музеев и коллекционеров Семена Жильцова, Дом музеев на ВДНХ – это проект, который музейщики давно ждали и с которым связывают большие надежды. Он призван не только познакомить москвичей и гостей города с множеством уникальных частных собраний, но и поддержать музеи, оказавшиеся из-за пандемии в сложной ситуации.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе