Юбилей Ярославского музея-заповедника

Ярославский музей-заповедник отмечает 155-й день рождения.

На протяжении своей истории Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник собирает и изучает свидетельства, отражающие грани историко-культурного и природного наследия Ярославского края.  Об этом и многом другом пойдет разговор на встречах, которые запланированы в постоянных музейных экспозициях - «Природа Ярославского края», «История Ярославского края IX – XVIII вв.» и «Слово о полку Игореве».


Наступивший год - это юбилейный год для Ярославля, которому исполняется 1010 лет. Этой дате посвящены многие мероприятия и первое из них - встреча «XX век. Ярославль в старых фотографиях и кинохронике». Благодаря драгоценным коллекциям партнеров музея – Государственного архива Ярославской области, Российского государственного архива кинофотодокументов   можно будет увидеть, как выглядел город до и после революции, будут комментарии музейных специалистов, которые сделают это путешествие в прошлое максимально насыщенным информацией. 

У посетителей музея-заповедника будет возможность познакомится с проектом «Бирюльки-холл».  Сотрудники музея научат желающих играть в бирюльки, кубарь, башню, мельницу, открытая игротека исторического клуба «1398» (г. Москва) познакомит с историческими играми-стратегиями.

Давний партнер музея, ансамбль народной духовной музыки «Светилен» из города Иваново, выступит с двумя праздничными программами. Музыкальная программа «С востока на запад» включает духовные стихи, псалмы, праздничные церковные песнопения. На концерте «Пой, Соломон» прозвучат произведения на библейские сюжеты, написанные в самых разных музыкальных жанрах и стилях - фолк-рок, этно-фьюжн, босса-нова, фламенко, кельтские баллады. 

Будет работать выставка «Будни и праздники русского народа», состоится концерт «Жизнь Ярославской деревни» фольклорного ансамбля «Свитлица». Для детей будет спектакль «Девочка и лиса» студии кукол «Ежики». Состоится акция  «Семья в музее»  с награждением подарками и сертификатами самых активных и постоянных посетителей.

В течение дня на постоянных музейных экспозициях и выставках пройдут организованные экскурсии. 


Информация и фото предоставлены пресс-службой Ярославского музея-заповедника 

Автор
ния Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе