ЗАКРЫТИЕ фестиваля искусств «Преображение»

Воскресенье, 25 августа, стало заключительным днем фестиваля искусств «Преображение». В этот день, помимо традиционных дневных колокольных концертов и ноу-хау нынешнего фестиваля — мастер-класса по колокольному звону, в котором могли принять участие все желающие, в фестивальной афише было выступление государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» из Вологды, и концерт джазовой музыки с участием оркестра Игоря Бутмана.

Встреча с вологодским коллективом  у ярославских зрителей состоялась впервые.

Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» был создан всего три года, но  в него вошли два опытных коллектива, работающих в народном жанре — Русский национальный театр и Государственный ансамбль «Русский Север».  Каждый по отдельности из этих коллективов  к моменту объединения был весьма именит, имел богатый послужной список наград на престижных международных форумах. Успел отличиться «Руский Север» и в новом формате — он представлял культуру России за рубежом на фестивале «Молодая российская культура в Италии» 2010 и 2011 годах. Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом — США, Австралия, Венесуэла, Япония, Сингапур, Малайзия, Китай, Бразилия, Греция, Европа.  Вот и к нам в Ярославль заглянул.

Вечером ярославскую публику покорял знаменитый джазмен Игорь Бутман. В его биг-бенде каждый музыкант — первоклассный солист: трамбонистка Алевтина Полякова, солирующий барабанщик Эдуард Зизака, альт-саксофонист Константин Сафьянов, молодой трубач Александр Сахаров. Гвоздем концертной программы стало исполнение попурри «Бутман играет Гудмана». Российский мэтр обыграл в названии музыкальной фантазии на темы из репертуара биг-бэнда «Короля свинга» Бенни Гудмана созвучие двух фамилий – своей и легендарного кларнетиста. Поскольку слушатели знали не все гудмановские темы, Игорь Бутман вставлял  «Подмосковные вечера», мелодии из «Кавказской пленницы», «У самовара я и моя Маша». Два часа высококачественной музыки оркестра Бутмана стали настоящим праздником для ярославцев. Атмосфера дружественной расположенности передалась залу. Игоря Бутмана целовали, с ним фотографировались и отбивали ладони, крича «браво». Закончился концерт фейерверком.

…Вот и XXI фестиваль искусств «Преображение» стал историей. В этом году его гостями стало около пяти тысяч человек. В фестивальной афише было тесно от мероприятий: прошло 6 концертов колокольных звонов, десять концертов духовной, средневековой, джазовой, инструментальной музыки; состоялся музейный проект «Музыка царских торжеств», в котором были использованы кадры архивной кинохроники визита императора Николая II в города Приволжья в честь 300-летия Дома Романовых. Впервые за двадцатилетнюю историю фестиваля состоялись мастер-классы по колокольному звону, большой популярностью у гостей фестиваля пользовались мастер-классы росписи  по дереву и кузнечному делу. Очень удачной находкой фестивальной программы стала большая разноплановая интерактивная программа для родителей с детьми «ЗВОНкие истории».

Для многих юных посетителей музея это событие станет самым ярким впечатлением подходящих к концу летних каникул.  XXI фестиваль искусств «Преображение» символически передал бразды правления XXII фестивалю, который непременно состоится в Ярославском музее-заповеднике в будущем году.

Фотоотчет:


Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе