Добрая сказочница из Балаганска

1 апреля отмечает 55-летний юбилей заслуженный работник культуры художник-постановщик Ярославского театра кукол Елена Александровна Береснева. 

С Мельпоменой ее связала сама судьба. Угораздило же родиться в День смеха, да еще в Балаганске! Есть такой городишко в Иркутской области. Правда, сначала Леночка, младшенькая из пяти сестер, ни о каком театре и не мечтала. В 15 лет пошла работать на конвейер обувной фабрики. Потом поступила на декоративное отделение училища искусств, а затем в Ленинградский институт музыки и кинематографии. 6 лет отработала декоратором в Иркутском драматическом театре. 


В Ярославском театре кукол Елена Александровна трудится 26 лет. Только этажи меняет. За эти годы ею поставлено более 70 спектаклей, создано около 1000 кукол. Кукла для нее словно живой персонаж, и даже отрицательные герои сделаны так, что видно - их создавали добрые руки. Бабка-ежка выглядит обаятельной старушкой, страшные псы из «Огнива» - милейшими собачками. Палач, и тот кажется дружелюбным. 

Ее тесная мастерская что кухня у справной хозяйки - кругом коробочки с лоскутками, баночки. Сюда часто приходят гонять чаи с ароматными северными травами друзья, актеры, беседуют за жизнь. А уходят всегда с каким-нибудь милым сувениром, изготовленным самой хозяйкой. Этой удивительной женщине с годами пришлось освоить много профессий - скульптора, вышивальщика. Даже сверлильно-токарный станок. 

Это с виду куклы просто прелесть, глаз не отвесть. Но чего стоит эта красота! Куски материи приходится находить чуть ли не на помойке. Иногда бабули приносят ситчики. Тесемочки, бисер Елена Александровна закупает в провинциальных городках, куда ездит с гастролями. Оставляет там ползарплаты, которая и без того невелика. Эта привычка еще с тех времен, когда не было турецкого блеска. 

- Однажды моя маленькая дочка Наташа увидела актера, сметающего веником лоскутки и блестки, закричала: «Это не может быть мусор!» Эта присказка потом долго не сходила с уст, - с улыбкой рассказывает Елена Александровна. Сейчас Наташе уже 19. В детстве она выступала на сцене, часто играла Снегурочку, однако, повзрослев и наглядевшись на кочевую жизнь родителей, подалась учиться на юриста. 

Но неустроенность быта меркнет по сравнению с чудом рождения спектакля, будь то таинственная восточная сказка «Аладдин и волшебная лампа», или пушкинское Лукоморье, где «русский дух и Русью пахнет», или «Снежная королева» Ганса-Христиана Андерсена. За эту работу Елена Береснева получила областную губернаторскую премию имени Федора Волкова в номинации «театральное искусство». 

Куклы не покидают Елену Александровну и дома. Ими забиты два шкафчика. Ее муж Николай Брюханов - актер, руководит частным театром «Семь-Я». Ездит с гастролями по области, выступает в детских садах, школах. Настроение в преддверии юбилея у Елены Александровны самое бодрое. Полным ходом идет работа над новогодней сказкой. В Рыбинске в мае премьера спектакля «По щучьему веленью». А что касается подарков... На одной из московских выставок она приглядела диванчик со спинкой в форме лошади и очень хочет, чтобы ей смастерили такой же, только с ящичками, чтобы «хозяйство» пристроить. Даже эскиз разработала. 

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе