Елена Яковлева сыграла три возраста женщины

В Ярославле состоялся спектакль «Территория любви», в котором актриса исполнила главную женскую роль


Вчера, 24 августа, во Дворец культуры имени Добрынина пришли почитатели «Интердевочки» и «Каменской». Розы в фойе были раскуплены влет, последние расхватали в антракте. Актриса Елена Яковлева, которая в прошлом году отметила свое пятидесятилетие в Ярославле не частый гость. Спектакль «Территория любви» по отзывам столичной критики приличный, да и название романтичное – кому ж посмотреть очередную лавстори не хочется?!! Вообщем,  билеты, цена на которые не слушком кусалась (от 1000 до 1800 рублей) расхватали буквально за парочку недель. В зале был аншлаг!


Декораций минимум – длинный стол, стул, шкаф, где-то сбоку повис желтый квадратный абажур, а на черном заднике красуется огромная роза, ровно такая же, как и те, что появляются на героях истории. Во время постановки из шкафа то и дело появляются  три мужские фигуры, одетые, словно в униформу в одинаковые черные костюмы, которые они меняли на нечто другое только в тот момент, когда доходила очередь  до их части истории. Три мужчины – три спутника возраста героини.


Сюжет, на первый взгляд не тривиальный – взросление женщины через призму любви. Вот Яковлева-девочка 16 лет, которая впервые влюбилась, страшно стесняется своего «принца», а потому… буквально укладывает в постель другого, чтобы набраться опыта. Потом, оказавшись на мягких подушках уже с «принцем», девочка понимает, что это не то, что она искала, а первого уже не вернешь.


-Я его профукала, - признается героиня и себе и зрителям. Тут на сцене появляются другие герои ее романа. Она начинает кочевать из одной постели в другую, пока снова не влюбляется. На этот раз ее избранник – женатый мужчина, который в конце концов понимает, что романчик на стороне ему наскучил, начинает врать уже любовнице, а не жене и, наконец, возвращается в лоно семьи.


Героиня снова страдает под звуки кларнета, который не сходит со сцены всю постановку и… выходит наконец-то замуж. Только вот тут оказывается, что спасение-то это мнимое. Поняв, что опять обманулась, женщина всерьез отдается работе, но… не выдерживает, устраивает скандал и… теряет мужа.


Елена Яковлева, когда-то умудрившаяся целомудренно и проникновенно сыграть проститутку в «Интердевочке» на этот раз поразила тем, что взяла и… отпустила на волю свой темперамент, позволив себе дурачиться, что называется «по полной»! Если интердевочку некогда жалели, кто-то ей даже восхищался, то тут актриса создала образ девчонки, которую хотелось, то выпороть, то одеть во что-нибудь поприличнее, а временами и вовсе на сцену смотреть не хотелось. «Территория любви», которая была заявлена в названии, как-то ненавязчиво превратилась в «территорию секса».


Эксперессия, с которой актриса бесновалась, местами, буквально выкрикивая реплики, зрителям не передалась. Холодная тишина в зале повисла уже на десятой минуте представления, несмотря на то, что актеры старались вовсю. Яковлева виртуозно играла в свои 50 16-летнюю девочку. Пластика, костюм, органика, с которой она жила на сцене, конечно, не оставили бы равнодушными многих……. Но то, что уже в самом начале спектакля любовь опустили «ниже пояса», конечно, не могло не оставить ощущение некоей брезгливости и недоумения. В «Танго втроем» Яковлева была «не паинькой», однако там актрисой хотелось любоваться каждое мгновенье, а тут из нее сделали чуть ли не скомороха.


Ирина ЛОБАНОВА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе