II Биеннале театрального искусства пройдет с трансляцией в театрах и музеях

II Биеннале театрального искусства, драматический фестиваль "Уроки режиссуры", с 15 сентября по 26 ноября на сценах Москвы и Санкт-Петербурга, с трансляцией киноверсий спектаклей в театрах и музеях России.
Алексей Гуськов и Римас Туминас дадут свой "Урок режиссуры" на театральной биеннале. На репетиции спектакля "Фальшивая нота" в Вахтанговском театре. 
Фото: Валерий Мясников


Итоги первой биеннале впечатляли: спектакли и выставки посетили более 37 000 зрителей, онлайн-трансляции посмотрели тысячи зрителей в восьми регионах страны.

Мастер-классы ведущих режиссеров музыкального и драматического театров собрали 1800 участников; а онлайн-трансляции мастер-классов посмотрели более 70 000 зрителей, что по театральным меркам почти олимпийский рекорд.

Который в этом году наверняка будет побит, - если стартовала биеннале с акцентом на постановки молодых режиссеров из Новосибирска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Москвы, а их работы оценивали признанные мастера, то в этом году они поменялись ролями. В жюри - Наталия Лапина, Денис Хуснияров, Федор Малышев, Никита Кобелев, Егор Перегудов, Егор Раввинский и другие, а в программе свои спектакли представляют Сергей Женовач, Валерий Фокин, Римас Туминас, Кама Гинкас, Дмитрий Крымов, Григорий Козлов, Роберт Стуруа, Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Сергей Афанасьев, Алексей Песегов.

Откроются "Уроки режиссуры" 15 сентября премьерой театра им. Евг. Вахтангова "Фальшивая нота" и "Тремя сестрами" Студии театрального искусства.

Афиша подготовлена масштабная - всего в рамках биеннале, объединившей три фестиваля (музыкального "Видеть музыку", драматического "Уроки режиссуры" и "Большого детского фестиваля"), будет показано более 60 спектаклей российских театров и пять постановок из Франции, Венгрии, Швейцарии, Австрии и Израиля.

Отдельную страницу посвящают спектаклям спецпроекта "Даты". К 50-летию творческой деятельности Валерия Фокина привезут его венгерскую постановку "Крокодил"; к 60-летию режиссерской деятельности Адольфа Шапиро во внеконкурсную программу включен его спектакль "Манон Леско" в Большом театре.

К юбилею Горького приурочат французский спектакль "На дне" Лакаскада; из Швейцарии приедет постановка "Бог резни" Ясмина Реза. А к юбилею пьесы Шиллера "Коварство и любовь" в Москве состоятся гастроли Малого драматического театра со спектаклем Льва Додина, на который на их родной сцене в Санкт-Петербурге билеты бронируются на годы вперед.

Проходит биеннале при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов. Реализуется - Ассоциацией музыкальных театров, Гильдией театральных режиссеров России, фондом "Культурные сезоны" при поддержке проекта "Театральная Россия", которая проведет трансляции программы в кинотеатрах и музеях России, а также Московским Губернским театром и Театральным музеем им. Бахрушина, приготовившем к биеннале фестиваль театральной книги и серию интересных театральных выставок.

Автор
Ирина Корнеева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе