Ксения Петербургская

Житие, рассказанное на сцене

Блаженная Ксения — одна из самых любимых и почитаемых святых Санкт-Петербурга. О Ксении слышали все, но знают о ней немного. Ведь не каждому под силу прочитать от начала до конца житие святого. 

Рассказать петербуржцам и гостям города о Блаженной Ксении рискнул режиссер Александринского театра Валерий Фокин. Редактор «Кириллицы» посмотрел нашумевший спектакль.

Несмотря на то, что спектакль не представляет собой каноническое житие, он все же получил благословение на постановку. Ведь все равно он рассказывает о главном — о всеобъемлющей любви, способной спасти мир.


Роль Блаженной Ксении исполнила 25-летняя актриса Александринки — Янина Лакоба. Она первая в истории театра сыграла роль петербургской святой.

В Санкт-Петербурге нет такого человека, который бы не знал историю Блаженной Ксении Петербургской. Да, что там в Петербурге… Нет такого человека во всей России. Это приятно для церкви, но сложно для режиссера. Каким языком рассказать о святой, чтобы не спуститься к елейному пришептыванию, чтобы не выскочить в мир и не опошлить подвиг отречения?


Зрители приняли спектакль «на ура». Правда, вот пресса писала о нем мало. Видимо, пока людей все еще отпугивают православные темы, даже поданные с мирских позиций.

Спектакль рассказывает историю реальной женщины, жившей в Петербурге в середине XVIII века — Ксении Григорьевны Петровой. Молодая женщина, внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила подвигом самоотречения, приняв обличие покойного и продолжив его жизненный путь, отмолить бессмертную душу.


По сути, это моноспектакль. Перед зрителями проходит длинная череда людей. Но это лишь случайные персонажи, встретившиеся на своем пути с Ксенией. Они погрязли в грехах и жаждут просветления и избавления, которое во многом им дарует лишь сама случайная встреча с Блаженной.


Именно поэтому для режиссера так важен земной путь Святой Ксении. Ведь и во время него переплетаются судьбы разных людей и даже различные времена жизни нашего общества. Неизменным — тогда и сейчас — остается одно — желание человека обрести правду и быть прощенным.

Анастасия Некрасова

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе