Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая… Лицо русского балета и его легенда… Порывистая, эмоциональная, насквозь современная, темпераментная, трагическая танцовщица противоречивого и сложного XX века, и в то же время идеальное воплощение московской школы классического танца с его отточенностью и чистотой линий.

Вот она летит над сценой в феноменальном прыжке, отменяющем силу земного притяжения, а потом ступает на подмостки полной ступней, "не на цыпочках пуантов, а сильно, плотски, человечьи", как сказал о ней Андрей Вознесенский. Она сумела превратить смелость в эстетическую категорию и никогда не теряла мужества и стойкости - ни в творчестве, ни в жизни.

Плисецкую называют блистательной, легендарной, непревзойденной, Богиней… А начиналось всё в далекие 20-е годы прошлого столетия. Однажды на одном из московских бульваров внимание москвичей привлекала маленькая рыжеволосая девочка. Вытянувшись на носочках, это рыжее чудо вдохновенно танцевало под уличное радио-вальс Делиба из балета "Коппелия".

Это было первое публичное выступление будущей балерины Майи Плисецкой. Потом была учеба в Московском хореографическом училище. С 1 апреля 1943 года для Плисецкой началась яркая, но трудная жизнь на сцене Большого театра, на сцене, которую Майя Михайловна считает лучшей сценой мира.

Природа одарила Плисецкую "певучим" телом, которым балерина владела в совершенстве. У неё гибкая "модильянистая", по выражению А. Вознесенского, шея; красиво посаженная голова, стройная, сильная спина; прекрасной формы ноги, а мягкие и гибкие руки Плисецкой называют "произведениями искусства". По выражению многих критиков, Плисецкая является ярчайшим "воплощением классической чистоты и дисциплины".

Уже первые зарубежные гастроли закончились полным успехом балерины и признанием её как одной из лучших балерин мира. Известный американский критик, приверженец танца "Модерн" Джон Мартин отмечал, что с помощью логики "московского стиля" балерина "способна создавать самые волнующие образы".

Плисецкую называют "Королевой русского балета". 10 октября 1993 года на сцене Большого театра состоялся юбилейный вечер Майи Михайловны Плисецкой - 50 лет на балетной сцене. Программа вечера, составленная ею самой, была представлена только танцем, без приветственных речей и хвалебных слов. На юбилее была впервые показана "Безумная из Шайо" Р.К.Щедрина. 50-летний юбилей стал, по выражению самой балерины "её звездным часом".

{mospagebreak}

{mospagebreak}

{mospagebreak}

{mospagebreak}

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе