МХТ имени Чехова откроет сезон «Мастером и Маргаритой»

Но сначала выступит на сцене пекинского Народного художественного театра


МХТ имени Чехова откроет сезон «Мастером и Маргаритой»


6 сентября в МХТ имени Чехова, руководимом Олегом Табаковым, состоится сбор труппы. А вечером того же дня будет сыграна первая громкая премьера сезона — «Мастер и Маргарита». Спектакль известного венгерского режиссера Яноша Саса с Анатолием Белым в роли Мастера, Натальей Швец — Маргаритой, Дмитрием Назаровым — Воландом и Николаем Чиндяйкиным — Пилатом был практически готов уже на излете прошлого сезона.


Впрочем, до выхода на родную сцену большинству ведущих актеров МХТ предстоят дальние гастроли. С 14 по 22 августа в рамках Недели Художественного театра в Пекине зрители китайской столицы увидят три спектакля из репертуара главного драматического коллектива России: «Вишневый сад», «Белая гвардия», «Живи и помни».


«Мастер и Маргарита», а также «Дом» по Евгению Гришковцу в постановке Сергея Пускепалиса — премьеры первой декады сентября.


Затем известный ценитель отечественной словесности Марина Брусникина должна закончить работу над «Письмовником» по роману Михаила Шишкина, а молодой Михаил Миронов — выпустить музыкальную сказку «Белоснежка и семь гномов», известную театралам со стажем по давней, легендарной постановке Олега Табакова в «подвале» на Чаплыгина. В МХТ, однако, все будет по-новому, включая оригинальную музыку.


Кирилл Серебренников начнет репетиции булгаковской «Зойкиной квартиры». Константин Богомолов замахнулся на набоковское «Событие». Обе премьеры запланированы на основной сцене.


Малую сцену займет Федор Михайлович Достоевский. Лев Эренбург будет ставить собственную инсценировку «Преступления и наказания». Виктор Рыжаков со стажерской группой возьмется за «Бесов».


Новая сцена МХТ не зря считается экспериментальной. В наступающем сезоне там реализуется проект Кирилла Серебренникова «Седьмая студия». Молодые режиссеры — студенты Серебренникова из Школы-студии МХАТ — рискнут предложить работу актерам-старейшинам и зрелым опытным звездам. Конкретные названия пока не определены.


Марина Иванова


Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе