Может, обойдемся без революций

В Ярославском театре имени Федора Волкова - новое руководство.
ВМЕСТО уехавшего из нашего города Бориса Мездрича директором первого русского назначен Евгений Марчелли (на снимке).
Евгений Жозефович Марчелли родился 19 мая 1957 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. Его отец Жозеф Роккович Марчелли - итальянец, эмигрировавший в СССР в 1930 году. А мать Зоя Сергеевна Мягких - русская.
После окончания актерского отделения Ярославского театрального училища, а затем Театрального училища имени Щукина Евгений Марчелли был художественным руководителем Омского академического театра драмы. Работал в «Тильзит-театре», Театре имени Вахтангова и Калининградском областном драматическом театре. Получил звание «Заслуженный деятель искусств РФ», был лауреатом премии «Золотая маска» в 2006 году.
Ярославцам Марчелли уже знаком: его нашумевший, вызвавший немало споров у зрителей спектакль «Екатерина Ивановна» выдвинут на премию «Золотая маска» в сезоне 2009 - 2010 годов в номинации «Драма. Спектакль большой формы». Сейчас Евгений Жозефович помимо погружения в новую ответственную должность выступает и в роли режиссера - ставит на сцене театра имени Волкова «Зойкину квартиру».
К назначению Марчелли в театре отнеслись настороженно. Всем известна его любовь к авангарду и шоковой терапии для зрителей. Одно только интервью в журнале «Театральный круг» N 3 чего стоит! В нем Марчелли сказал: «Для меня всегда зритель - это я сам. Скажу вам честно: я театр, как это ни странно прозвучит, не люблю. Если бы я в театре не работал, то никогда бы в него не ходил». Интересно, куда теперь поплывет волковский кораблик? Будет ли Евгений Жозефович уважать историю и традиции первого русского или продолжит политику Бориса Мездрича? Узнаем, наверное, совсем скоро. Пока же давать какие-либо оценки и делать предположения рановато. Но очень хочется верить, что Евгений Марчелли будет более лоялен и к мнению сотрудников театра, и к публике, и к ярославской прессе. Может, и не устроит в Волковском революций.
Что же касается назначения главного режиссера, то, скорее всего, чиновники от культуры в данном случае пойдут по пути наименьшего сопротивления. Как стало известно, готовится проект, по которому в театре имени Волкова директор будет совмещать и должность художественного руководителя. Нетрудно догадаться, что этим человеком станет Евгений Марчелли.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе