На кого оставляете?

Свой пост покидает директор Волковского театра Борис Мездрич. С ним уходит и главный режиссер Сергей Пускепалис

Имя человека, которому предстоит возглавить первый академический, официально будет объявлено 22 февраля. Предполагается, что им станет хорошо знакомый ярославской публике персонаж. Но сейчас гораздо сильнее волнует не это, а обстоятельства и причины ухода Бориса Мездрича. Ведь именно с его приходом Волковский успешно стал выбираться из паутины забвения. О театре вновь заговорили, причем на уровне страны. Пример – хотя бы те же номинации на «Золотую маску». И пусть многие постановки вызывали диаметрально противоположные мнения, ярославцы стали вновь посещать театр. Мы спросили у Бориса Михайловича лично, в чем причина его ухода?

– Ухожу по собственному желанию, возвращаюсь в Новосибирск, – уточнил он. – Я принял такое решение по согласованию с Минкультом и руководством Новосибирской области. В оперном театре, где я раньше работал, сейчас возникли проблемы, умер его директор. В Ярославле, я думаю, мне удалось многое сделать за эти 2,5 года, заложить прочный фундамент.

Мездрич уверен, что к прежнему состоянию Волковский уже не вернется.

– Конечно, кто-то в театре радуется моему уходу, но есть люди, которые уже не захотят возвращаться к старому. Они поняли, что жить нужно в современном ритме, современных условиях труда, в разном репертуаре, а не только в комедийном наигрыше, как это было раньше.

К слову, уже почти бывший директор Волковского напомнил, что с 2011 года условия существования театров в законодательном плане значительно меняются:

– И разного рода «капризы», и клановость не смогут способствовать их долгой жизни. Если театр забудет, для чего он нужен, его просто не станут финансировать.

Что же касается Сергея Пускепалиса, то он, по словам Мездрича, теперь будет участвовать в жизни ярославского театра как приглашенный режиссер.

– В свое время именно я позвал Сергея Витауто, и поскольку ухожу я, он тоже принял такое решение, – комментирует Борис Михайлович. – Кроме того, у Пускепалиса много другой работы.

Смена руководства, как обещают, на ближайших премьерах никоим образом не скажется: 25 марта публика увидит «Зойкину квартиру», а 15 июня – «Тартюфа».

– Передаю театр в надежные руки, – уверяет Борис Михайлович. – Сам же ухожу спокойно, без скандалов. Такой цивилизованной смены руководства в Волковском не было уже много лет.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе