Не просто Мария

Первая пьеса 24-летней студентки Ярославского театрального института Марии Огневой вышла в финал престижной литературной премии «Дебют».

–Я еще в школе узнала об этой премии и мечтала поучаствовать в конкурсе. Для меня попадание в число десяти лучших драматургов было уже большой удачей. Когда же узнала, что я в тройке претендентов на победу, даже плакала от счастья, – рассказывает Мария.

Огнева родом из Читы. Окончив школу, девушка поступила на актерское отделение местного вуза. В 2007 году со студенческим театром «УЛиКа» она приехала в Ярославль на Дельфийские игры со спектаклем «Слово о полку Игореве». Мария была настолько очарована Волковским театром и Ярославлем, что с мамой и сестрой через три месяца перебралась в наш город. Здесь Огнева вновь поступила в вуз – театральный, на отделение театроведения. Через год Мария отправилась за счастьем в Москву и Питер. Покорился ей Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения… Спустя полгода девушка поняла, что скучает по театру, вернулась в Ярославль и восстановилась в институте.

Мария отослала свой сценарий на конкурс и стала ждать. Сюжет ее пьесы «Шестая попытка» родился из истории, которую рассказала педагог театрального института Таисия Каменир. Дочь Виктора Гюго вместе с мужем попали в кораблекрушение, и судно с женщиной на борту пошло ко дну. Муж нырял пять раз, пытаясь спасти супругу. А на шестой попытке утонул сам. Так и Машина пьеса – о любви, о людях, которые не могут быть вместе, и о том, как их все равно тянет друг к другу.

Предварительным отбором текстов, участвующих в конкурсе «Дебют», занимаются «ридеры» — приглашенные эксперты. В их число входят писатели, литературные критики, литературоведы. Лучшие работы попадают в лонглист, или длинный список. Их уже читает жюри. В 2012 году его возглавлял литературовед Павел Басинский. Тройку лучших драматургов-номинантов, которую отобрало жюри, пригласили в Москву на семинары Алексея Слаповского, одного из любимых сценаристов Огневой.

Премия «Дебют» высоко ценится в литературных кругах, ее финалисты впоследствии покоряют национальные и международные олимпы. Например, прозаик Игорь Савельев с повестью «Бледный город» вышел в финал премии им. Белкина, присуждаемой за лучшую повесть года, а его коллега Сергей Шаргунов в 2003 году стал лауреатом Государственной премии Москвы в области литературы и искусства. Известный молодой сценарист Василий Сигарев, победитель «Дебюта», был удостоен престижной британской премии Evening Standard Theatre Award, а его пьесы переведены на английский, немецкий, польский, французский, датский, шведский, голландский и другие языки.

Премию «Дебют» в прошлом году получила Ксения Степанычева. Но оказаться в призерах такого конкурса для Марии Огневой уже сверхпрестижно. Успех Марии с учетом того, что в 2011 году возрастной порог участников подняли с 25 лет до 35, кажется еще значительнее. Если раньше конкурсанты к 25 годам имели одну-две пьесы, то к 35 автор может сделать многое. Например, у соперников Огневой по номинации в арсенале постановки в театрах, по сценарию Ксении Степанычевой «В стиле Jazz» снимал фильм маститый Станислав Говорухин… Ярославна же в свои 24 года еще только нарабатывает опыт.

Правда, о пьесах Марии уже прослышали в театральных кругах, а столичные театры заинтересовались ее творчеством. Но, похоже, премьера Огневой состоится в Березниковском драмтеатре Пермской области, который заказал тогда еще неизвестному сценаристу пьесу о соляных олигархах прошлого – Строгановых. Теперь жители Березников гордятся не только своими земляками Борисом Ельциным, Георгием Бурковым, звездами сериала «Реальные пацаны» Алексеем Бабановым и Антоном Богдановым, Станиславом Говорухиным, но и Марией Огневой.

В 2012 году девушка отметилась еще дважды – взяла «серебро» в литературном конкурсе «Серебряная даль», который проводило управление по молодежной политике мэрии Ярославля, и была удостоена специальной премии жюри на Всероссийской студенческой олимпиаде театральных критиков.

Елизавета НИКАКАЯ

к сведению

«Дебют» — самый масштабный конкурс молодых литераторов. Премия присуждается молодым авторам литературных произведений на русском языке вне зависимости от места их проживания. Ежегодно она вручается по пяти-семи номинациям. За 13 лет существования «Дебюта» на конкурс было прислано в общей сложности более 170 тысяч рукописей из всех регионов России, практически из всех стран Европы и постсоветского пространства, а также из США, Израиля, Австралии, Японии.

Елизавета НИКАКАЯ

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе