Не стало артиста Театра на Таганке Ивана Бортника

На восьмидесятом году жизни скончался артист Театра на Таганке Иван Бортник.

Сын московских интеллигентов, Иван Бортник после окончания школы поступил в ГИТИС, однако вскоре перешёл на курс Владимира Этуша в Щукинское училище, которое и окончил в 1961 году. Был зачислен в Театр им. Н.В. Гоголя, где проработал до 1967 года, однако отсутствие художественного и человеческого взаимопонимания с художественным руководством там, по словам Бортника, «приобретало такой размах, что я приходил в театр и не здоровался с режиссёром». В 1967 году Иван Бортник перешёл на Таганку к Юрию Любимову. В Театре на Таганке артист служил до конца жизни.

За время работы на Таганке Бортник сыграл целый ряд больших ролей в важнейших любимовских спектаклях, среди которых — Лаэрт в «Гамлете» (также играл Могильщика), Майор в спектакле «А зори здесь тихие…», Солёный в «Трёх сёстрах», Павел Власов в спектакле «Мать», Павел Амосов в «Деревянных конях», Дамис в «Тартюфе» (1968), Шигаев и Чумаков в «Пугачёве», Спиряк в «Живом», роли в спектаклях «Павшие и живые», «Товарищ, верь…», «Ревизская сказка», «Пир во время чумы», а также «Владимир Высоцкий» (1981) — Бортник и Высоцкий были близкими друзьями, последний, в частности, посвятил Ивану Бортнику «Письмо к другу» («Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…»).

Иван Бортник был одним из немногих таганских артистов, с которыми нашёл общий язык Анатолий Эфрос, а в эфросовском «На дне» сыграл Сатина.

Среди полусотни киноролей сам артист отмечал работы в фильмах «Родня», «Зеркало для героя» и «Место встречи изменить нельзя».

Темперамент, самоотдачу, талант и художественную бескомпромиссность Бортника ценили режиссёры и коллеги — от Любимова, Эфроса и Высоцкого до Иннокентия Смоктуновского, Олега Ефремова и Вениамина Смехова.

Прощание с артистом пройдёт 8 января в Театре на Таганке.


Фото: соцсети Театра на Таганке.

Автор
Елена Алдашева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе