Никита Михалков представил в Петербурге спектакль "12"

Два вечера - 17 и 18 июня - на Основной сцене Александринского театра спектакль "12" Центра театра и кино п/р Никиты Михалкова.

Маэстро здесь режиссер и актер одновременно, а также соавтор пьесы братьев Пресняковых.


Показы проходят в рамках Петербургского международного экономического форума, при поддержке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Кто-то знает фильм Михалкова 2007 года о 12 присяжных, сравнивает спектакль с ним, для кого-то из зрителей эта история - "белый лист". Присяжные решают судьбу 18-летнего чеченского парня. Он подозревается в убийстве своего приемного отца - русского офицера. Виновен ли юноша?

В спектакле не заняты звездные актеры, которых мы видели в одноименном фильме - Маковецкий, Гармаш, Стоянов… На сцене актеры Центра Михалкова, выпускники его академии, а также известные артисты старшего поколения - Владимир Долинский, Николай Бурляев, актер Ленкома Сергей Степанченко. Как отметил Никита Сергеевич, "Калягин тоже когда-то был не известен - когда снимался в моем фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих". Мне интереснее делать звезд, нежели их использовать. Хотя то, как играют в спектакле Бурляев, Долинский, Степанченко, - это высокое мастерство. Николай Петрович Бурляев не работает в театре более 50 лет, и то, через что ему пришлось сейчас перешагнуть, достойно большого уважения. Это была коррида".

Долго ли Михалков решался на то, чтобы поставить спектакль по мотивам фильма, что подвигло его на это? Предполагал, что театральное действо будут сравнивать с полюбившимся многим фильмом? На эти вопросы он отвечает так:

- Вам спектакль понравился? Я абсолютно не чувствую "груза" сделанного. Когда-то я показал свою картину "Свой среди чужих…" польскому кинорежиссеру Ежи Кавалеровичу, и он посоветовал: "Сразу начинай новую". Почему? А как же слава? Кавалеровичу признался, что потерял 30 лет после картины "Поезд" - боялся сделать что-то хуже. Мосты надо сжигать.

Временами спектакль прерывается сценами из фильма - их смотрим на экране. Присутствует в постановке и камера, благодаря ей видим крупные планы. Звучит великолепная музыка Эдуарда Артемьева. А замечательный финальный танец видим не на экране, не в записи, в Петербург приехал коллектив московского детского ансамбля абхазского танца "Амцабз".

Как говорит режиссер, "спектакль набирает ритм, скорость, свободу. Нам интересно находиться внутри, и мне интересно слушать каждого артиста, не находясь на сцене". К слову, Никита Михалков впервые в своей жизни сыграл на сцене петербургского театра. И какого - Национального драматического театра России.

Премьера спектакля "12" состоялась в апреле прошлого года в Москве - на Исторической сцене Большого театра. Спектакль уже побывал на гастролях в Екатеринбурге, Казани, Саратове, Волгограде, Астрахани. 2 и 3 июля "12" играют на сцене московского Театра сатиры, а в сентябре покажут в Хабаровске и Владивостоке.



Прямая речь

Николай Бурляев, народный артист РФ, президент международного славянского форума искусств "Золотой Витязь":

- Когда Никита собирался снимать фильм "12", сказал мне: "Ну, скоро поработаем!" Но не пригласил меня, поменял концепцию, взял Маковецкого. Мне фильм понравился, я поздравил Никиту с очередной победой, был рад за друга. А потом он позвал меня в спектакль. Сейчас мы редко общаемся, я подумал: ну вот теперь будем общаться. Я благодарен Никите за этот этап моей жизни. 55 лет назад я ушел из Ленкома и не хотел возвращаться на сцену. Но пришлось - в 2020 году в моей постановке "Бемби", было это в театре Вахтангова. И еще Илзе Лиепа вытащила меня на Новую сцену Большого театра - сыграть роль Старца в спектакле "Князь Владимир" ее благотворительного фонда.

Когда мы репетировали, Михалков говорил нам: "Вы все солисты, но вы должны сделать оркестр, должны жить всем этим". Постепенно мы осваиваем это. Очень трудно жить три часа на сцене, быть другим человеком актеру, привыкшему играть в кино, где есть дубли и перерывы, отдых…

Автор
Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе