новая постановка Рыбинского драмтеатра «Спасибо, Марго!»

Ноябрь – такое тёмное, слякотное, пасмурное, тоскливое время… В ноябре люди больше жмутся друг к другу, как озябшие птицы. Ищут друг в друге тепла и уюта. Как раз об этом – новая постановка Рыбинского драмтеатра «Спасибо, Марго!». Слышите, даже в названии звучит благодарность… И благодарности заслуживают почти все, кто проходит через нашу жизнь. Но всегда ли мы благодарим их…
Режиссёр – москвич Пётр Орлов, очень хорошо уже известный нашей публике. От него мы вправе ожидать интересной и качественной работы. Лирическая комедия – тоже жанр, согревающий душу.
Автор пьесы – Валерий Мухарьямов (Москва); по его сценарию, между прочим, снят фильм Станислава Говорухина «Артистка». Художник и композитор – постоянные «соавторы» Петра Гарриевича: Михаил Карягин и Владимир Брус. Действие происходит в Америке, в среде русских эмигрантов, но место действия очень условно – всё это может происходить абсолютно где угодно, в данном случае важна не форма, а содержание.

- Это пьеса о поисках любви, о том, что каждый хочет быть счастлив, каждому нужна «вторая половинка»…

О да, Раневская про вторые половинки говорила нечто иное, мы помним!.. Но честны ли мы сами с собой, когда утверждаем, что никто нам не нужен, мы сильны и самодостаточны?.. Или же выдаём желаемое за действительное?.. «Нехорошо быть человеку одному» - этого ведь никто не отменял. А сказано много, много столетий назад… Экклезиаст…

- Это очень тёплая история, это надежда на то, что все мы имеем право на счастье - и обязательно будем счастливы. Просто иногда нелегко разглядеть «настоящее» и самое желанное в обыденном, привычном, сто лет знакомом… 
- В самом обычном или в самом НЕобычном?..
- И в том, и в другом. Но как раз в том, что казалось решительно «не твоим»…

Собственно, тут часто и возникают проблемы. Мы ждём любви, мы ждём кого-то и чего-то, а когда «что-то» случается, мы понимаем, что и правда надо бояться исполнения своих желаний. Потому что сначала хорошо бы точно понять для самих себя – что и кто нам нужен. Разобраться в себе… И потом уже посылать заказ «дорогому мирозданию».
В спектакле занято относительно немного актёров, не ошибусь, если скажу, что все они – звёзды: Алла Смоленкова, Алексей Батраков, Мария Калинич, Владимир Калюкин, Павел Иванов. Это именно те люди, с кем у Петра Орлова в нашем театре сложились самые добрые творческие отношения. И репетиции проходят тоже в «тёплой дружественной обстановке». А премьера уже 15 и 16 ноября! Приходите, грейтесь, любите своих ближних и дальних, которые могут в один прекрасный момент стать ближними… 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе