Премьера драматической «Кармен»

Впервые ярославцы увидят драматическую постановку "Кармен". Вместо оперы Бизе в Волковском театре решили поставить новеллу Проспера Мэриме, которая также посвящена знойной испанке.

Роковые страсти разыгрались в Волковском театре. Впервые на сцене будет поставлен драматический спектакль «Кармен». Ранее зрители наслаждались оперой Жоржа Бизе.  

Драматическая «Кармен» поставлена по новелле Проспера Мериме. В спектакле, как и в авторском произведении, мало диалогов между героями. Зато много пластики. Именно в танце выражена страсть. Двадцатипятилетний режиссер Тимофей Кулябин не считает себя страстной натурой, но питает симпатию к роковым героям. На «Золотую Маску» Тимофей номинировался со спектаклем «Макбет». «Кармен» в драме, по мнению режиссера, интереснее оперы.



Тимофей Кулябин, режиссер: «Текст мы уже можем менять, делать акценты. Это время принадлежит мне как режиссеру. Когда я ставлю оперу, время принадлежит композитору. Музыка диктует законы».

Контрабандист Хосе в своих воспоминаниях на протяжении всего спектакля пытается понять: почему он убил женщину, которую любил больше жизни. Причиной послужила ревность. Кармен, работница табачной фабрики, изменяет Хосе с тореадором. Роль роковой женщины выпала Александре Чилин-Гири. Уже больше месяца труппа работает над мизансценами спектакля. Самые важные детали постановки режиссер планирует снимать в режиме реального времени с нескольких видеокамер и показывать на большом экране.

Александра Чилин-Гири еще в студенческие годы мечтала сыграть Кармен. Представить себе новеллу Мериме в театральной постановке казалось нереально. Теперь актриса пытается вжиться в образ роковой цыганки. Говорит, это одна из самых трудных ролей, особенно если у женщины на первом месте стоят семейные ценности.

Александра Чилин-Гири, актриса: «У нее нет логики человеческой, нормальной. Она этого лишена. Она живет другими ценностями. Одним днем. Семья, брак, дети, прожить жизнь долго и счастливо и умереть в один день - нет этого внутри человека. Варить супы, кормить ребенка, а потом приходить играть Кармен - это основная сложность».

«Кармен» называют молодежным спектаклем в основном потому, что роли исполняют молодые актеры. Премьера драмы должна состояться в конце февраля.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/premera_karmen.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе