Премьера спектакля Волковского театра "От Некрасова до Некрасова" пройдет в селе Вятском

Действо посвящено 200-летию со дня рождения Николая Некрасова.
Вятское.
Фото: yaroslavl.bezformata.com


Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова ставит спектакль-концерт "От Некрасова до Некрасова" в честь 200-летия со дня рождения поэта. Его режиссер – Валерий Кириллов, автор инсценировки со стихами Некрасова – московский драматург Олег Грисевич, композитор - Игорь Есипович.


Как сообщает пресс-служба театра, премьера спектакля о жизни и творчестве Николая Некрасова состоится в начале июля в ярославском историко-культурном комплексе "Вятское", носящем звание самой красивой деревни России. Это будет в начале июля. После премьеры в Вятском спектакль перенесут на основную сцену Волковского театра. Этот спектакль станет репертуарным на весь юбилейный год.

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года. Детство поэта прошло под Ярославлем. С его именем в области связаны родовая усадьба Некрасовых в Грешневе, "личная" усадьба Карабиха, школа в селе Аббакумцеве, построенная на деньги писателя. В 2018 году в Вятском установили памятник Некрасову (скульптор Елена Пасхина). В Вятском верят: именно оно описано в поэме "Кому на Руси жить хорошо".

Указом президента РФ празднование 200-летия со дня рождения Некрасова будет отмечаться в этом году на государственном уровне.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе