Прибывшие в Ярославскую область беженцы из Донбасса посетили Волковский театр

У Елены Борозняк пятеро детей, самому младшему из них пять лет, а старшему – шестнадцать.

Всей семьей они приехали в Ярославль 20 марта вместе с другими беженцами из ЛНР и ДНР. Сейчас они живут в пункте временного размещения в  «Сахареже», а сегодня она и еще более 40 человек побывали на спектакле «Продавец игрушек» в театре драмы имени Федора Волкова. 


Перед спектаклем их с приветственным словом встретили директор театра Айрат Тухватуллин и художественный руководитель театра Сергей Пускепалис.  Актрисы театра провели для гостей экскурсию по театру, рассказали о его создании, о мастерах сцены, а также  легенды и мифы первого русского театра. 

– Сегодня мы первый раз побывали в Ярославле, – делится впечатлениями Елена Борозняк. – Сами мы из Донецка. Мы восемь лет жили под обстрелами в красной зоне на линии разграничения. Восемь лет у нас каждый день стреляли. Сейчас Правительство Ярославской области помогает нам с оформлением документов, уже оформили детей в школу и детский сад. Все, что нам необходимо, нам предоставили. Большое спасибо.


 В организации досуговых мероприятий помогают волонтеры региона. Например, в организации поездки в Волковский театр принимал участие Центр туристских волонтеров в рамках проекта «Путешествовать любят все». В планах обзорная экскурсия по достопримечательностям столицы Золотого кольца.

 – Нам важно организовать для вынужденных переселенцев не только питание и хорошие условия проживания, но и подарить им положительные эмоции, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Именно поэтому мы вместе с волонтерами региона и Центром развития добровольчества проводим для них досуговые мероприятия, кроме того, откликаются и многие организации.  Так, огромное спасибо хочу сказать нашим друзьям -  театру имени Федора Волкова. Это не единственный выезд беженцев в театр, с удовольствием приглашают их еще.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе