Пётр Семак сыграет Креона в «Антигоне» Владимира Бортко

18 и 19 сентября Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет премьеру Владимира Бортко «Antigone или Я/Мы Антигона» по пьесе Жана Ануя.
Промо-фото спектакля «Antigone или Я/Мы Антигона» 
© пресс-служба Театра-фестиваля «Балтийский дом»


Вместе с режиссёром Владимиром Бортко над спектаклем работают: сценограф Анастасия Копылова и художник по свету Константин Удовиченко.


«Думаю, этот спектакль стоит посмотреть всем, – рассказывает Владимир Бортко на сайте театра. – Почему? Потому, что враньё и тогда, и сейчас. Увидите. И Антигона, которой 18 лет, идёт против этого. Против царя, против вранья, против “здравого смысла” – тихо существуй, и всё будет ОК. Не будет. Будет стыд и позор. Антигона понимает это. Она такая же, как и Ты, или Вы – обращение зависит от возраста. Этот спектакль для всех. Потому что терпеть давление и неправду невыносимо в любом возрасте».

Роль Креона исполнит Пётр Семак, Антигону сыграет Александра Мамкаева. Также в спектакле заняты артисты: Варвара Маркевич (Исмена), Арсений Воробьёв (Гемон), Константин Анисимов и Леонид Михайловский (Корифей), Олег Куликович и Дмитрий Ладыгин (Хор), Анатолий Дубанов (Тиресий), Сергей Ионкин (Стражник), Артём Каверин (Палач, официант), Владимир Гамаюнов (Палач, секьюрити).

Владимир Бортко больше известен как кинорежиссёр и автор фильмов «Собачье сердце» (1988), «Идиот» (2003), «Мастер и Маргарита» (2005). Но в театре он работает не впервые. В 2010 году он выпустил премьеру «Молот ведьм» в «Балтийском доме» по собственной пьесе, а в 1993 году также обращался к античному сюжету в спектакле «Царь Эдип» по пьесе Софокла в «Эрмитажном театре».


Напомним, что с 6 по 20 октября в Петербурге пройдёт XXXI фестиваль «Балтийский дом».

Автор
АНАСТАСИЯ КАЗЬМИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе