Смех сквозь слезы

Любительский театр  представил будоражащий спектакль на сцене «Волковского».

Ярославский самодеятельный театр-студия  «Балаган» взялся за постановку пьесы  канадского драматурга Оливии Дюфо "Гробница малыша Тутанхамона".

 В ней есть место философской притче, трагедии, комедии,  мистике, черному юмору, причем все это существует не отдельными пластами, а кипит и пенится в большом плавильном котле.  Спектакль получился настолько сильным по эмоциональному накалу, что его с аншлагом показывают на камерной сцене Первого русского театра.  

2020-01-28 19-49-32.jpg

У любительского театра-студии «Балаган», который  30 января представил свой спектакль на сцене Волковского, яркая и интересная история.  В 1977 году выпускник театрального института имени Щукина Юрий Спиридонов, убежденный, что звучащее со сцены слово обладает большой  внутренней силой и способно изменить мир, объединил вокруг себя молодых романтиков - студентов, молодых рабочих, старшеклассников, которым претил «кондовый официоз» соцреализма. И они начали ставить спектакли по произведениям  Рэя Брэдбери, Людмилы Петрушевской, Нины Садур и других авторов. Так родился самодеятельный театр с ершистым, задиристым характером и эпатажным, шутовским даже названием, которое подчеркивало: здесь звучат  смелые речи, здесь мыслят неформатно.  Даже в эпохи жесткой цензуры существуют такие площадки. Спустя время театр поднялся почти до профессионального уровня, давая по 20 и более спектаклей в месяц. Но в начале 1990-х из-за экономических трудностей был вынужден прекратить работу. И возродился спустя почти три десятка лет.

2020-01-28 21-25-18.jpg

Сам Юрий Владимирович объяснил, что решил реализовать давно задуманный проект: поставить спектакль про произведениям Габриэля Гарсия Маркеса. Уже практически готов был сценарий, в основу которого легли составившие писателю-философу, автору Нобелевской премии,  вещи: «Очень старый человек с большими крыльями», «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», вырисовывалась сценография и имелись наброски мизансцен.  А главное, за годы трансформации общества было столько всего пережито и прочувствовано, столько появилось новых идей и переосмыслено старых, что с этим багажом смыслов хотелось обратиться к людям.  И Юрий Спиридонов вновь  собрал вокруг себя энтузиастов театрального искусства. Были среди них актеры из прежнего состава, ныне – люди состоявшиеся: к примеру,  Владимир Русанов  в свое время школьником пришел в самодеятельную труппу, а теперь он телевизионный режиссёр, оператор. Светлану Гиршон ее наставник помнит юной талантливой студенткой, а теперь она - сценарист, драматург. Михаил Асанкин из актера-любителя стал профессионалом, за его плечами - много ролей в театре и кино, его приглашают вести мероприятия всероссийского и международного уровня.  

2020-01-28 21-13-35_1.jpg

А кто-то из золотого состава театра-студии нашел себя в бизнесе, кто-то работает в органах власти, кто-то учит детей или выбрал иную востребованную  профессию. Откликнулись на призыв мэтра и сегодняшние студенты, молодые специалисты, школьники, которым понравилась атмосфера любительского по статусу, но по многим характеристикам практически профессионального театрального коллектива. Удивительно, но факт: помимо  Юрия Владимировича, с труппой в минувшие годы работали актер и постановщик Театра имени Ф.Г. Волкова Сергей Карпов,  актёр ярославского ТЮЗа, доцент кафедры актёрского мастерства, «Заслуженный артист России» Юрий Аркадьевич Клип, режиссёр ДК «Магистраль» Ольга Маньшина.  А эскизы костюмов и декораций нарисовал друг Юрия Владимировича, который сотрудничает с театрами не только в столице России, но и в Берлине, Лондоне.

GMT_2_2.00_13_51_08.Still001.jpg

Так велик оказался эмоциональный подъем, который возник у труппы по ходу постановки спектакля-притчи о смысле жизни "Очень старый человек с огромными крыльями", что самодеятельный театр  поставил еще несколько пьес. Пожалуй, самая значительная из его последних работ  - трагикомедия «Гробница малыша Тутанхамона" по пьесе американского драматурга Оливии Дюфо.

- Сегодня эта пьеса очень актуальна, потому что в обществе формируется культ карьеры, личного преуспевания любой ценой, и многие готовы на все, чтобы взойти на профессиональный Олимп. И при этом обрывают связь с теми, кто им дорог, - считает Юрий Спиридонов.

2020-01-28 19-55-43_2.jpg

Режиссер-постановщик Сергей Карпов отмечает, что драму пришлось адаптировать для российского зрителя, убрав режущую слух ненормативную лексику (в оригинале она присутствует) и наиболее острые образчики черного юмора, которые чужды русской культурной традиции. Все же комиксы – это отдельный пласт скорее западной, чем отечественной культуры, и некоторые аллюзии драмы, понятные американцу, вряд ли найдут отклик у нас. Но суть замысла лайт-вариант не искажает. Есть в нем и шутки, есть и слезы, есть блуждания по кругам ада в человеческом подсознании, афористично представленные в виде … да-да, тех самых комиксов. И еще в нем присутствует мистика.

- Когда этот спектакль только задумывался, были сформированы два состава актеров. Но как только приступили к работе над материалом, люди неожиданно начали один за другим выбывать – в их жизни, в их семье что–то происходило, что заставляло круто менять планы, - вспоминает играющая в спектакле главную героиню Светлана Гиршон.

2020-01-28 21-31-15_1.jpg

Ее и саму ввели в постановку где-то на середине непростого пути. А Малыша Тутанхамона играет уже четвертая актриса. Причем юная Юлия Варюшова – студентка отделения журналистики, кстати - пришла в студию лишь осенью прошлого года, и в первые полгода по стандартному раскладу ей светили бы лишь эпизоды в массовке. А она  блистает в центральной роли.

Это уникальный случай, но для такого театра, как «Балаган», в общем-то, норма. И то, что, раз появившись на сцене Первого русского театра, он закрепился там и строит серьезные планы на будущее -   дорогого стоит.

«Северный край – Ярославский регион» No6 |26718| 17 февраля 2021 г.

 

Автор
Ольга Петрякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе