Спектакли театров из разных уголков страны представлены на «Розовфесте» в Ярославле

В Ярославле стартовал всероссийский театральный фестиваль «Розовфест». Участие в нем принимают театры из Москвы, Челябинска, Барнаула, Петрозаводска, Иванова, Мензелинска и Нягани.

– Наш фестиваль поддерживает Министерство культуры РФ, это говорит о значимости этого мероприятия для страны, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В этом году «Розовфест» проходит уже в пятый раз, то есть к теме розовской драматургии действительно есть интерес и у театров, и у зрителей.

Фестиваль носит имя нашего земляка, выдающегося советского драматурга и сценариста Виктора Розова. Именно благодаря ему в Ярославле появился театр юного зрителя, на сцене которого сейчас и проводится всероссийский фестиваль.

– Фестиваль в Ярославле – это пространство честного оптимизма, – сказал президент фестиваля, сын выдающегося драматурга Сергей Розов. – В программе не обязательно должны быть пьесы Розова, это может быть Чехов, Достоевский, Вампилов или какой-то современный автор, но это обязательно очень серьезный разговор о времени. А с другой стороны – серьезность не переходит в безнадегу. Для фестиваля выбираются только спектакли, которые не подталкивают зрителя к ощущению безысходности.

Внимание драматурга Виктора Розова всегда привлекали нравственные проблемы – выбор, который приходится делать в повседневной жизни обыкновенным людям, действие его пьес чаще всего происходит в кругу семьи.

​Фестиваль будет проходить до 7 марта. С афишей можно познакомиться на странице департамента культуры Ярославской области.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе