Спиритический сеанс с колобком в придачу

3 ноября начинает свой десятидневный марафон один из самых крупных фестивалей российской провинции - XII Международный Волковский фестиваль.КАК и в прошлые годы, он пройдет под девизом «Русская драматургия на языках мира». В нем примут участие 14 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Владимира, Саратова, Златоуста, Канска, Петрозаводска.

КАК и в прошлые годы, он пройдет под девизом «Русская драматургия на языках мира». В нем примут участие 14 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Владимира, Саратова, Златоуста, Канска, Петрозаводска. Среди зарубежных гостей - Рижский русский театр имени Чехова, драматический театр имени Хетагурова из Южной Осетии и варшавский театр «Рампа». Репертуар весьма широк - от «Мнимого больного» Мольера до «Колобка».

Фестиваль откроется вручением премий правительства РФ. Почетный гость церемонии - знаменитый режиссер, мастер интерпретации русской классики Юрий Любимов. В день открытия будет показан спектакль «Дачники» Омского драмтеатра по одноименной пьесе Горького. Режиссер скандальной постановки - Евгений Марчелли. Насладиться играми для мужчин и женщин в двух действиях смогут только взрослые. Детям до 16 вход воспрещен.

Хедлайнер фестиваля вильнюсский Малый театр покажет «Ревизора» Римаса Туминаса, одного из самых ярких представителей литовской школы режиссуры, с Сергеем Маковецким в роли Городничего. Пьеса о том, как в России все вопросы решаются борзыми щенками, нынче в большой чести.

В рамках фестиваля на Камерной сцене Волковского будет работать и Международный центр имени Константина Треплева. 4 ноября зрителям будет предложен коллективный дайджест-пробег по некрасовской драматургии (к 190-летию поэта) «На Руси жить... хорошо». В программе - сцены из старых забытых водевилей с комическими  куплетами и фейерверками. Ведущие вечера - дед Мазай и его зайцы.

10 - 11 ноября публике покажут оригинальные ремейки классических сюжетов Гоголя, Толстого и Чехова, написанные современными драматургами. Участниками проекта «Как пришить классика» станут молодые режиссеры из Москвы и Петербурга. А в роли классиков и их бессмертных персонажей предстанут актеры Волковского. По окончании сего занятного действа особо стойких ждет спиритический сеанс с вызовом духов классиков.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе