Старейшины Театра на Малой Бронной хотят выпороть Константина Богомолова

На сборе труппы актеры выразили недоверие режиссеру Открытие сезона в Театре на Малой Бронной было ознаменовало перебранкой. На встрече с труппой художественный руководитель огласил ближайшие планы на сезон. Когда Сергей Голомазов сообщил, что в новом сезоне в театре будет ставить скандально известный режиссер Константин Богомолова (ему предложена комедия-фарс Альфреда Жарри «Король Убю»), старшее поколение выразило несогласие с решением худрука.
Оосбенно резко высказался заслуженный артист России Виктор Лакирев, который осудил недавнюю работу Богомолова — спектакль «Лир» (театр «Приют комедианта»), где режиссер оспорил традиционное отношение к Великой Отечественной Войне. В пылу спора г-н Лакирев заявил, что за подобные спектакли нужно сечь на конюшне.

«Известия» попросили актера аргументировать свое высказывание.

— Мое неприятие вызвано причудливизмом, который проповедует Богомолов. У Шекспира есть такая фраза: «Вы думаете, что вы думаете, а вы выдумываете». Этот режиссер интересничает. Занимается выдумыванием без сердца и без смысла. Он уже ставил на на нашей сцене спектакль чрезвычайно слабый и поверхностный («Много шума из ничего», — «Известия»). Кстати, он очень недолго продержался в афише, — поделился своим беспокойством за будущее театра Виктор Лакирев.

Главный герой скандала, режиссер Константин Богомолов, на собрании труппы не присутствовал. Резкие суждения в свой адрес он прокомментировал на странице в социальной сети.

— Я тут узнал что меня надо на конюшне пороть. Какой фантазер артист Лакирев! Почище нашего брата экспериментатор. Ставлю ему like, — отреагировал на критику режиссер.

«Известия» спросили Константина Богомолова, не повлияет негативная реакция старейшин на его решение сотрудничать с театром на Малой Бронной. Богомолов высказался сдержаннее, чем в Рунете, но подтвердил, что от своих планов отказываться не намерен:

— Никакие оценочные высказывания не могут повлиять на планы моей работы где-либо. С людьми, которые не хотят со мной сотрудничать, я не сотрудничаю. Слова говорят об уровне дискуссии и воспитания этого человека. Меньше всего меня интересует мнение людей, с которыми я не предполагаю работать, — заключил режиссер.

Не исключено, что завязавшийся на сборе труппы спор о традиционном и новаторском течениях в современном театральном искусстве может вылиться в более серьезное противостояние. Театр на Малой Бронной входит в число «проклятых» театров столицы. В разные годы его стены стремительно покидали такие режиссеры, как Анатолий Эфрос, Сергей Женовач, Леонид Трушкин, Андрей Житинкин. Встанет ли Сергей Голомазов в этот ряд, покажет время. Сам режиссер, похоже, не видит причин для беспокойства.

 Более того, в разговоре с «Известиями» он признался, что был готов к подобной реакции старой гвардии на репертуарные перемены.

— На моем отношении к артистам это никак не отразиться, буду по-прежнему занимать их в репертуаре театра. Будем работать, полемизировать, существовать в некоем конфликте,— поделился режиссер планами на будущее.

Более того, худрук отметил, что конфликт ему сейчас «крайне необходим, как некий механизм, некая движущая сила эволюции и развития».

Сергей Голомазов признался «Известиям», что надеется при помощи нового совместного проекта с Константином Богомоловым привлечь в зрительный зал новую прогрессивную публику. По его расчетам, вслед за ней в театр обязательно придет и массовый зритель.

Жанр под названием «театральный скандал», к сожалению для коллективов, и к радости журналистов, стал неотъемлемой частью столичной художественной жизни. Пик публичных разборок пришелся на сезон 2010-2011 годов, когда в столице сразу несколько трупп свергли своих художественных руководителей. Своих постов лишились Сергей Арцибашев (Театр им. Маяковского), Александр Галибин (Театр им. Станиславского), Юрий Любимов (Театр на Таганке).

Константин Богомолов / Фото: Игорь Захаркин
Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе