Театр дома и на даче

Участники фестиваля семейных театров играют всегда В Москве вот уже в пятый раз проходит городской фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом». В течение месяца жюри отбирает лучшие спектакли по округам. Финал состоится 27 октября в Театральном центре «На Страстном».

Семейные театры собирают полные залы столичных любителей искусства

Среди семей-участников фестиваля немало многодетных. Собственно, зачастую с детей все и начиналось: хотелось занять их чем-то творческим. Ну а дети с удовольствием включались в игру, которая со временем становилась частью жизни и их маленькой семейной истории. Со всеми причитающимися атрибутами: фотографиями выступлений и репетиций, призами, коллекцией костюмов и декораций. Именно из таких историй складывается фестиваль, слушать их — не менее увлекательно, чем наблюдать за происходящим на сцене. Рассказы четырех таких семей — в подборке «МН».


Фото: Александр Уткин

Семья Панкратовых-Винниковых. Вокально-танцевальный театр «Ягодки»


Мама: Анна Винникова, специалист по социальной работе. Папа: Арсений Панкратов, программист. Дети: Тина (14 лет), Тая (12 лет), Надя (7 лет), Максим (4 года).


Анна Винникова


«Раньше я долгое время работала воспитателем в детском саду. Там у нас, конечно, шел праздник за праздником, спектакль за спектаклем. Я привыкла, и уже не могу без этого обходиться. А всей семьей театром мы стали заниматься в декабре 2011 года. Я как раз начала работать в Центре социальной помощи семье и детям «Кунцево» специалистом по социальной работе. Одновременно пишу небольшие сценарии для мероприятий. В декабре с этим же спектаклем мы уже выступали в ДК «Рублево». Выиграли цветной телевизор. Нас это воодушевило. Детям очень понравилось, что после выступлений дают хорошие подарки. Теперь они смотрят этот телевизор, и у них есть постоянный стимул. Поэтому когда узнали, что будет фестиваль семейных театров, решили тоже поучаствовать. Только немного переделали музыку и сценарий прошлогоднего спектакля. На репетиции у нас уходит совсем немного времени. Просто дети все заняты кто где. Старшая дочь уже учится на курсах для поступления в МГУ, средняя — ходит в художественную школу и разные кружки. Младшая танцует, мальчик в садике, я работаю. Так что редко репетировать получается в основном по выходным. Когда дома, когда у меня на работе — там есть аппаратура, микрофоны, зал со сценой. Муж тоже участвует, тоже играет роли. В общем, мы все вместе».


Арсений Панкратов


«Спектакли придумывает жена. Всякие конкурсы, фестивали — это ее затея. Наша старшая дочка хорошо поет, одно время она пела в Большом детском хоре, только в прошлом году ушла. Сейчас занимается в вокально-эстрадной шоу-группе «Хит-парад». Ну, мы ее, естественно, подключаем. А у меня роль чисто техническая. Музыку, например, свожу. А в спектаклях ненадолго на сцене появляюсь. Мы вообще участвуем в фестивалях чуть ли не каждые два месяца. Бывает по-разному: иногда к очередному фестивалю готовим новые спектакли, иногда старые показываем. Так что если где-нибудь в афише увидите семейство Панкратовых-Винников, приходите, будем рады».


Московский фестиваль семейных театров


Проводится с 2008 года. Учредителями выступают Департамент семейной и молодежной политики Москвы и «Театр Доброй Сказки». Фестиваль открыт для всех желающих. Авторами спектаклей выступают сами участники, у фестивальных педагогов-консультантов они могут получить методическую помощь по драматургии, режиссуре, сценической речи, сценическому движению и танцу.


Тина Панкратова


«Как профессию театр или музыку я не рассматриваю. Хочу стать программистом. Мне просто нравится петь, представлять что-то. Чувствуешь себя совершенно другим человеком после этого, воодушевление какое-то появляется. Как часто хожу в театр? Не так чтобы часто, но не могу сказать, что начисто этого лишена. Наверное, раз в три месяца получается. Дети часто ходят. Мне нравится опера. Хожу обычно в маленькие театры, не помню названий. На Тверской, например, есть один. Последний раз смотрела "Евгения Онегина"».


Фото: Александр Уткин

Семья Первозванских. Театр «Алюминиевые огурцы»


Мама: Лариса Первозванская, домохозяйка. Папа: Максим, Первозванский, протоиерей храма Сорока святых севастийских мучеников. Дети: Мария (20 лет), Елизавета (18 лет), Зоя (16 лет), Анастасия (14 лет), Сергей (12 лет), Николай (10 лет), Александра (10 лет), Андрей (7 лет), Дарья (3 года).

Лариса Первозванская


«Наш театр зародился шестнадцать лет назад. Самый первый спектакль мы сделали, когда старшей дочери было четыре года. Началось все с того, что хотели занять детей, которые скучали во время взрослых праздников. И мы стали к каждому дню рождения делать какой-то спектакль. Решили остановиться на кукольных — дети в этой ситуации не стесняются, потому что их не видно. В то же время за куклой они могут выражать свои эмоции. Ну вот так потихоньку развивались, стали попадать на конкурсы. А на фестивале семейных театров мы с самого начала, один раз только пропустили. Часто принимаем участие в разных районных мероприятиях, в школы нас приглашают. У нас есть православные спектакли, мы с ними в воскресных школах выступаем.


Мы берем готовые сказки, в основном в стихотворной форме. Причем заранее записываем фонограмму с текстом и музыкой. То есть слова дети не разучивают — за исключением тех, кто еще читать не умеет. Так что во время спектакля, когда они работают с куклами, им не нужно отвлекаться. На опыте мы убедились, что одному человеку говорить и при этом еще и показывать практически невозможно. Фонограмму записывает старшая дочка — она увлекается музыкой — для каждого персонажа подбирает свою тему. Муж тоже участвует в записи, потому что с мужскими голосами проблема, конечно, их не хватает. У старшего сына только сейчас бас появился.


У нас есть и по сорок, и по десять-пятнадцать минут спектакли. Сейчас готовых представлений штук пятнадцать. В смысле их можно взять и в любой момент показать. Есть «Колобок», «Теремок», «Кошкин дом», «Царь Ирод», «Муха-Цокотуха», не вспомню сейчас все. Куклы у нас покупные, но костюмы мы им делаем сами. Когда готовимся ко дню рождения, буквально два дня тратим на создание спектакля. А сценарии ищу вообще по жизни, это происходит постоянно — что-то в интернете увидела, книжку новую купила, просто какие-то идеи возникают».



Фото: Александр Уткин

Семья Шмыковых-Шафировых. Театр «Коляда»


Мама: Вера Шмыкова, инженер. Дети: Семен (24 года), Варвара (20 лет), Артемий (7 лет), Мария (6 лет), Василий (4 года), Агриппина (1 год)


Вера Шмыкова


«Мы победители самого первого фестиваля, участвуем каждый год. Вообще мы круизеры, очень любим путешествовать на теплоходах. И во время круиза обязательно показываем какой-нибудь спектакль. Путешествуем и ставим сказки вместе с нашими друзьями, Кузнецовыми. Мы уже породнились. Я крестная их детей, они — моих. Предпочитаем русские сказки, мы патриоты! Иногда сами придумываем сценарии. Есть у нас рождественские, пасхальные сказки. Собственно, с них все и начиналось. Мы делали небольшие инсценировки в воскресной школе при храме, который мы ходим. С одной из этих сказок как раз и победили на фестивале, она называлась «Курочка Ряба на новый лад». Я стала ставить спектакли еще со старшими детьми, которым сейчас 20 и 24 года. Дочь уже в Школе-студии МХАТ учится. Она еще лет в пять сказала, что будет актрисой. Сейчас старшие — мои помощники. Правда, в этом году они не участвуют. Дочка сегодня вместе со всем курсом идет на Шагала. А сын только завтра из Японии прилетает. Он у нас как Джон Леннон, у него девушка японка.


Самую маленькую, Граню, тоже задействуем в постановках. В прошлом году я ее на руках выносила. Как реквизит. А сейчас она уже ползает — причем выползает, как задумано, в нужный момент. Дети говорят, что она уже маленькая артистка.


Как готовимся? Да почти всегда, наверное: постоянно читаем детям сказки, ставим аудиозаписи с текстами и музыкой на ночь. Так все постепенно и происходит. Они запоминают, потом сами начинают петь, представлять что-то».



Фото: Александр Уткин


Семья Диковых. Театр «Диковины»


Мама: Анна Дикова, домохозяйка, по профессии дизайнер. Папа: Борис Диков, IT-инженер. Дети: Евдокия (19 лет), Иван (18 лет), Глеб (16 лет), Григорий (14 лет), Федор (12 лет), Варвара (10 лет), Николай (7 лет)


Анна Дикова


«Начинатель нашего семейного театра — старшая дочь Евдокия, она у нас лет с десяти была режиссером, подбирала актеров, костюмы. Нам тогда этим было некогда заниматься, потому что все остальные дети были маленькие. А в этом году костюмер я. Сначала мы показывали свои спектакли соседям по даче, потом другим семьям из многодетного общества, в котором мы состоим. Профессионально театром у нас в семье никто не занимается. Но некоторые дети ходят в музыкальную школу, танцуют».


Евдокия Дикова


«Я посмотрела какие-то спектакли в профессиональном театре, и вдруг захотелось самой попробовать. Сделала первый спектакль — вроде хорошо получилось, все зрители были довольны. Ну, так и пошло дальше. Семью агитировать долго не пришлось, у нас все очень артистичные. Они меня с радостью поддержали. Мы ставили «Диких лебедей», «Снежную королеву», «Дюймовочку», «Дары Артабана», «Колобка». Профессионально театром я не планирую заниматься, это для меня хобби. Я психологом хочу стать».


Сайт Фестиваля семейных театров

Московские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе