Театр начинается с вешалки, но упирается в сцену

Около 7 млн рублей требуется на реконструкцию сцены Рыбинского драматического театра. В Театре кукол сцена тоже оставляет желать лучшего, как таковой ее просто там нет — бетонный пол. С условиями работы двух городских храмов Мельпомены знакомились депутаты, члены комиссии по социальной политике муниципального совета.


- Но основная проблемы кадры, – считает Елена Иванова, директор Театра кукол. – Трудно удержать актера зарплатой в 8-10 тысяч рублей.

- У нас есть актеры, у которых нет высшего профессионального образования, – рассказала Елена Иванова.

- Сейчас у нас есть задача их обучить. Но обучение платное — порядка 27 тыс. рублей в год. Актерам, с их заработной платой, таких денег не найти.

Депутаты решили поддержать театральный коллектив, выделить средства из бюджета (на профобучение 4 действующих актеров). Затраты небольшие, но позволят как минимум на период обучения сохранить их в составе труппы. Еще один вариант — предоставление молодым актером социального жилья в Рыбинске или денежной компенсации за аренду квартиры.

Из «технических» проблем директор театра упомянула текущую крышу, отсутствие помещений для хранения реквизита, сцену с бетонным полом.

Но все же дети в театр ходят. При стоимости билета в 120 рублей 174 места заполняются (в среднем по году) на три четверти.

- Проблема еще вот в чем: посещаемость наших зрителей зависит от количества новых постановок, – заметила Елена Иванова.

В театре сдают по 5-7 новых постановок, но делать больше — не хватает актеров. Сегодня в труппе всего 15 человек. Есть проект для взрослых — спектакль «Подвески для Анны», по мотивам «Трех мушкетеров» Александра Дюма.

- Но у нас нет мужчин. Там только 3 мушкетера и кардинал, – посетовала директор Театра кукол. – А у нас их всего 3 (актера-мужчины)…

Рыбинский драматический надеется на кардинальную реконструкцию. Но начинать надо со сцены, считает Ирина Петрова, директор театра.

- Наша сцена, эти фонари, что мы видим — это 1964 год (год постройки здания), – рассказала Ирина Петрова. – Надо менять весь свет, все электрооборудование сцены.

Примерная стоимость реконструкции сцены — 7 млн рублей.

В театре ведутся плановые ремонтные работы: восстановлена система вентиляции зала, на очереди система отопления. Но бытовые условия требуют капитального ремонта.

В гримерных переодеваются по 6-7 актеров, в них отсутствует душ, горячая вода; в театре фактически нет декорационных мастерских, необходима малая сцена.

Несколько лет назад был разработан архитектурный проект «театральной улицы», с учетом присоединения соседнего здания по ул. Крестовой, 17, но его состояние оставляет желать лучшего.

По мнению депутатов присоединение этого здания будет обузой и театру и городскому бюджету. Но рядом есть другое здание (ул. Крестовая, 19), где в настоящее время располагается объединенная бухгалтерия департамента образования. В соответствии с планом реорганизации школ, здание в ближайшее время может освободится. Передача помещений департамента образования, коллегам из департамента культуры, могло бы решить часть бытовых проблем Рыбинского драматического театра, но денег на культуру в бюджете всегда не хватает.

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе