Театральные премьеры сезона 2012/2013: борьба за зрителя

В новом сезоне столичные театры изо всех сил стараются привлечь зрителя: кто звездами, кто интересным материалом, а кто и совсем нестандартными ходами

Театры с громкими именами

Малый театр реализует планы, которые не удалось воплотить в жизнь в прошлом сезоне. Элина Быстрицкая отказалась по серьезным (но неразглашаемым) причинам исполнить главную роль в спектакле «Пиковая дама». Премьеру пришлось отложить, а Элина Авраамовна посоветовала режиссеру поговорить с Верой Васильевой. Та с удовольствием дала согласие на работу и за лето ввелась в практически готовый спектакль.

Театр им. Маяковского открывает свой юбилейный, 90-й сезон в начале сентября, и сразу премьерой: режиссер Екатерина Гранитова поставила «Дядюшкин сон» Достоевского, в котором заняты Ольга Прокофьева и Игорь Марычев, Полина Лазарева и Любовь Руденко. Красивые исторические костюмы, русские, испанские и французские музыкальные мотивы создают феерическую игровую атмосферу для спектакля, разыгрываемого Москалёвой, приз за который – путевка в роскошную великосветскую жизнь.

Театр Сатиры начинает сезон 6 сентября, но и летом театр работал: на сцене шли репетиции будущей премьеры. «Реквием по Радамесу» драматурга Альдо Николаи ставит режиссер Роман Виктюк. В главных ролях – великие актрисы современности, любимицы публики Ольга Аросева и Вера Васильева, а также приглашенная звезда – оперная певица Елена Образцова. Премьера «Реквиема» — истории трех оперных прим пенсионного возраста – состоится в «Сатире» в самом конце сентября.
Сцена из спектакля «Дядюшкин сон»
«Школа современной пьесы» и ее худрук Иосиф Райхельгауз позвал на постановку кинорежиссера Сергея Соловьева, который будет ставить спектакль «Каренин» по пьесе Василия Сигарева. В роли Каренина на сцену ШСП выйдет бывший худрук Театра им. Станиславского Александр Галибин.

Театр им. Вахтангова открыл свою театральную студию «Подвал», в работе ее примут участие студенты театральных вузов, которых лично отбирал Римас Туминас. Играть спектакли будут в бывшем общежитии, где оборудован подвал со сценой и небольшим количеством зрительских мест. Студия станет звеном между ВУЗом, малой и большой сценами театра. А в октябре Вахтанговский представит очередную премьеру: комедию Рэя Куни «Обычное дело» в постановке Владимира Иванова. В ролях – звезды: Лидия Вележева, Алексей Гуськов, Мария Аронова, Виктор Добронравов.

МХТ им. Чехова откроется в сентябре премьерой по детективной истории Агаты Кристи «Свидетель обвинения»: в главной роли – Рената Литвинова, ее партнером станет Игорь Верник. Затем режиссер Дмитрий Брусникин представит спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Он в Аргентине», где главные роли отданы Марине Голуб и звезде «Табакерки» Розе Хайруллиной.

«Ленком» откроется в сентябре и представит зрителю две премьеры, уже сыгранные несколько раз на зрителя летом. Практика предпремьерных показов дала понять, что зрительский интерес к театру не утих. Инна Чурикова сыграет в спектакле «Ложь во спасение» в партнерстве с Виктором Раковым (режиссер – Глеб Панфилов). А комедия Лопе де Вега «Учитель танцев» с молодым ленкомовским премьером Антоном Шагиным собрала зал даже летом.

Театр им. Пушкина откроется в сентябре постановкой, предпоказы которой прошли летом, но официальная премьера заявлена на осень: музыкально-танцевальный проект «Таланты и покойники» поставил худрук театра Евгений Писарев. В декабре состоится премьера спекаткля «Добрый человек из Сызуана» по пьесе Брехта в постановке Юрия Бутусова, а весной режиссер Юрий Еремин выпустит спектакль «Ночлежка» по пьесе Горького «На дне».

Планы новых худруков

Новый худрук театра «Практика» Иван Вырыпаев


В нынешнем сезоне театр «Практика» возглавит режиссер Иван Вырыпаев, дела которому передает создатель «Практики» Эдуард Бояков. Вырыпаев для «Практики» человек не новый: он много работал с командой из Трехпрудного переулка. Новый руководитель придет только в апреле 2013, но уже сейчас обещает менять театр к лучшему.

Худрук созданного в прошлом сезоне Театра мюзикла Михаил Швыдкой отдает возможность постановки режиссеру Александру Шаврину, который в середине ноября представит мюзикл «Растратчики» по комедии Валентина Катаева. История проворовавшихся бухгалтера и кассира происходит в 20-х годах прошлого столетия во времена НЭПа. Автором музыки к новому спектаклю Театра мюзикла стал Максим Леонидов. Причем главную роль в два состава будут исполнять сам Леонидов и Алексей Кортнев.

Олег Меньшиков, неожиданно возглавивший прошлой весной Театр им. Ермоловой, снимет с репертуара почти все спектакли. Среди планируемых премьер грядущего сезона есть и классика, как, например, «Снегурочка» Островского и «Портрет Дориана Грея» по повести Оскара Уайльда, а также новая драма: «Язычники» по пьесе трагически погибшей в аэропорту «Домодедово» драматурга Анны Яблонской. Владимир Андреев, сменивший пост худрука на почетную должность, сыграет в спектакле «Одна самая маленькая драма» в дуэте с приглашенной звездой – Валентином Гафтом.

Музыкальные театры

Большой театр в сезоне 2012/2013 покажет премьеру оперы «Князь Игорь» в постановке известного режиссера Юрия Любимова. Кроме того, старые спектакли будут перенесены на вновь открытую большую «историческую» сцену. «Травиату» в Большом поставит итальянец Франческа Замбелло, а еще один итальянский режиссер и сценограф Пьер Луиджи Пицци, поставит «Сомнамбулу» Беллини. Откроет сезон опера «Дон Жуан» — гастрольный спектакль итальянской «Ла Скала». Балетная труппа тоже не останется без дела: ждем премьеру отреставрированной «Баядерки», «Ивана Грозного» в хореографии Юрия Григоровича, а также «Аполлон Мусагет» Баланчина, который станет первой в сезоне премьерой, а ближе к лету — балет Джона Кранко «Онегин». Один из самых интересных фестивалей посвящен балету «Весна священная» Стравинского: зритель увидит пять версий хореографии — Бежара, МакГрегора, Форсайта, Пины Бауш и Иржи Килиана.

Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко планы свои тщательно скрывает. Известно лишь, что театр выпустит традиционно две премьеры, она из которых будет немецкой романтической оперой. Откроют новый сезон в «Стасике» оперой «Пеллеас и Мелизанда», которая пройдет еще трижды — затем у театра заканчиваются права на показ этой оперы Дебюсси.

«Московская оперетта» презентует в новом сезоне новый грандиозный проект «Граф Орлов». Это отечественный мюзикл, посвященный знаменитой истории любви княжны Таракановой и Григория Орлова. Либретто написал Юлий Ким, музыку — композитор Роман Игнатьев. Режиссером нового «Графа» станет Алина Чевик. Орлова играют Андрей Белявский и Александр Рагулин, Тараканову — Валерия Ланская и Теона Дольникова. А в роли Екатерины Великой выступит популярная актриса театра и кино Екатерина Гусева.

Театры без уклона в академичность

«Школа драматического искусства» откроет сезон в сентябре спектаклем Лаборатории Дмитрия Крымова «Как вам это понравится» по пьесе Шекспира. После нового года режиссер Анна Гарафеева представит цикл танцевально-музыкальных перформансов «Героиды», а в феврале режиссер Игорь Яцко представит пьесу Уайльда «Как важно быть серьезным», посвященную дню рождения театра, 24 февраля.

Сергей Женовач в своей Студии театрального искусства обратился к неожиданному материалу: для постановки он выбрал советскую классику ХХ века, повесть «Москва – Петушки» Венички Ерофеева. Инсценировку Женовач пишет сам, и пока неясно, будут ли в полном объеме сохранены авторский язык и образность речи.

Вечно авангардный театр «Эрмитаж» порадует публику насыщенным, невзирая на ремонт в театре, сезоном. Пьесу французского поэта, драматурга и прозаика Альфреда де Мюссе «Подсвечник» ставит сербский режиссер Мира Эрцег. Затем сам худрук «Эрмитажа» Михаил Левитин поставит искрометную комедию «Честный авантюрист» Карло Гольдони. Экспериментальный цикл «Театр русского рассказа», начатый в прошлом сезоне, продолжат два текста: «Ида» Ивана Бунина и «Капитан Клюквин» Юрия Коваля, оба в постановке Левитина. Самым странным спектаклем станет постановка Левитиным его собственной повести «Про то, как Вакса гуляла-гуляла, гуляла-гуляла…» - это текст про игрушечную собачку маленькой дочки режиссера. К премьере эта повесть должна выйти и в издательстве «Текст». А еще Левитин сделает «Короля Лира», в котором заглавную роль исполнит приглашенный из Театра им. Маяковского Михаил Филиппов.

Фото с репетиции спектакля СТИ «Москва - Петушки»

Театр на Малой Бронной, уже пять лет позиционирующий себя как коллектив, в котором мэтры активно работают рядом с совсем молодыми артистами, в прошлом сезоне открыл «Мастерскую на Малой Бронной», и первая премьера — спектакль Екатерины Гранитовой «Белка» по роману Анатолия Кима — состоится именно в рамках «Мастерской». В нем занята молодежь театра: Дмитрий Сердюк, Мариэтта Цигаль-Полищук, Александр Бобров, Ольга Николаева и другие. Музыку к спектаклю пишет молодой актер театра Юрий Тхагалегов — автор аранжировок к нашумевшему проекту «Киномания.BAND». Молодежь выходит на сцену со своим педагогом — Верой Бабичевой. А в ноябре худрук театра Сергей Голомазов выпустит спектакль по пьесе американского драматурга Джона Кариани «Almost, Main» под названием «Почтигород». Это изящные истории о самых нежных чувствах, играть в которые будут артисты «Бронной». Режиссер Елена Невежина приступает к репетициям пьесы «Скамейка». В ролях — Александр Самойленко и, возможно, приглашенная из Театра им. Маяковского Анна Ардова. А в марте режиссер Константин Богомолов, приглашенный на постановку, выпустит остросатирический спектакль «Король Убю» по фарсу Альфреда Жарри.

Театр им. Моссовета, славный своими опытами с музыкальными постановками, в наступающем сезоне выпустит «Опасные связи» по Шодерло де Лакло в постановке Павла Хомского, причем композитором станет Глеб Матвейчук — исполнитель роли Иисуса в мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда». В ролях — и сам Матвейчук, а также Ирина Климова, Александр Домогаров, Анастасия Макеева. Новый спектакль Андрея Кончаловского обещает стать кассовым проектом: в его «Трех сестрах» сыграют звезды, в том числе Артисты: Юлия Высоцкая, Александр Домогаров, Наталия Вдовина, Павел Деревянко, Алексей Гришин, Владас Багдонас, Виталий Кищенко, Александр Леньков. А Витор Сухоруков, в прошлом сезоне взятый в труппу «Моссовета», сыграет следователя Порфирия Петровича в новом спектакле Юрия Еремина «Преступление и наказание». А еще театр продолжает молодежную программу, начатую в прошлом году: на сцене «Под крышей» молодые режиссеры выпускают свои экспериментальные работы, занимая в спектаклях как своих сверстников, так и известных популярных артистов труппы.

http://afisha.mail.ru/msk/theatre/articles/35228/
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе