ТИХА УКРАИНСКАЯ НОЧЬ

В театре имени Федора Волкова состоялась не совсем обычная премьера - спектакль по пьесе Натальи Ворожбит «Вий», поставленный режиссером Семеном Серзиным. Экспериментальная театральная площадка, обосновавшаяся на камерной сцене академического театра, - центр имени Константина Треплева - все чаще стала открывать двери для интересных современных постановок, привлекающих внимание ярославских зрителей.
НА сей раз это известная история про философа Хому Брута и Панночку в современной интерпретации, сочетающей в себе и мистические гоголевские нотки, и современную атмосферу веселой гостеприимной Украины. С самых первых минут декорированные в украинском стиле фойе и лестницы театра увлекают зрителя в особый мир спектакля. Колоритная украинская баба, которую затем зритель обнаружит в спектакле в роли бабки Соньки, щедро угощает гостей высокоградусной горилочкой, солененькими огурчиками из дубовой бочки да сальцем. Все это дополняет соответствующая музыка, так что после столь щедрого и «горячительного» приема зрители в веселом расположении духа идут в зал.

Дальше все происходит не менее интересно. Следователь (Владимир Майзингер), сидя за столом, на котором бутыль с горилкой и граненый стакан, а также портрет любимой собаки, рассказывает о произошедшем убийстве. Все подозреваемые, выйдя на сцену, вдруг оказываются как бы в автобусе, и опять-таки вдруг на сцене остаются два французских студента-философа Лукас (Алексей Кузьмин) и Дамиан (Виталий Даушев), которые приехали на свадьбу Оксаны (Евгения Родина), с которой они познакомились в социальной сети Facebook.

Выйдя не на той остановке, они попадают в одну украинскую семью, где по случайности живет жених (Кирилл Искратов). Горилка льется фонтаном, все готовятся к завтрашней свадьбе, начав праздновать ее заранее.

Рискованные шуточки и не менее рискованная лексика легко вписываются в контекст происходящего и совсем не режут слух. Лукас (наш Хома) не понимает по-украински, но это не мешает ему находиться в гостеприимной компании. И все бы было замечательно, если бы не убийство невесты.

Наутро, слегка протрезвев, брат Оксаны Роман (Руслан Халюзов) находит окровавленную фату, и на этом праздник кончается. Далее подозреваются все, но каждый находит себе оправдание. Подруга невесты Катя (Анна Ткачева), которую из-за ее картавости все называют Дренька, говорит, что покойная была ведьмой и вселялась в нее и развратничала с сельскими хлопцами. Алиби у всех одно -  праздновали вместе и были друг у друга на виду.

Французские философы, может, и уехали бы быстрей домой, да последнее, что пожелала Оксана, - чтобы Лука, так называют его здесь, отпевал ее три ночи.

Бедный француз, который знает, что виноват в смерти девушки, не понимает, чего от него хотят. Как читать молитву на украинском, если он не знает языка? Бабка Сонька (Галина Ефанова) и появившийся реальный персонаж дед Явтух (Владимир Шибанко) рассказывают страшные истории про вурдалаков и съеденных детей, легенду о Вие, веки которого поднимают гномы... Две ночи проходят спокойно. Лукас, отвечая на вопросы любопытных сельчан, утверждает, что видел всех вурдалаков, но ему не было страшно.

После второй ночи он все-таки уезжает во Францию, но и там его преследуют мистические вещи, дух покойной и бремя незаконченного дела. Не зря говорят: «Тиха украинская ночь»...

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе