В Омске завершается III Международный фестиваль "Академия"

В Омском регионе завершается III Международный фестиваль «Академия», подаривший омичам встречи с прославленными театральными коллективами мира - столичным Театром Наций, петербургским Александринским театром, Ярославским театром имени Ф. Волкова, Национальным театром Австрии «Бургтеатр», Новым Рижским театром. Каждый из этих коллективов мог стать украшением любой европейской фестивальной афиши, и собрать их вместе в Сибири, в Омске, на одном фестивале было непросто. На театральных площадках нашего города прошли спектакли известных режиссеров Эймунтаса Някрошюса, Алвиса Херманиса, Валерия Фокина, Матиаса Хартманна… Но «Академия» не только демонстрировала лучшие постановки последних лет, но, в полном соответствии с названием, стала школой театрального искусства. Все желающие смогли посетить семинары авторитетных театроведов Романа Должанского и Марины Давыдовой, а также лабораторные показы современных пьес с участием артистов омской драмы. Фестиваль завершается 26 июня спектаклем Льва Додина «Три сестры».
26 июня в 16.00 в Голубом фойе Омского академического театра драмы состоится пресс-конференция, посвященная закрытию фестиваля. Третий фестиваль только подходит к концу, но организаторы уже работают над афишей четвертой «Академии». Какие открытия мирового масштаба ждут омских театралов в 2014 году? Дирекция фестиваля не раскрывает всех секретов, но готова обозначить некоторые направления следующей «Академии».
Заключительная пресс-конференция продолжится творческой встречей с Львом Абрамовичем Додиным – художественным руководителем Малого Драматического театра. Создатель своего режиссерского метода, внесший серьезный вклад в концепцию современного театрального искусства, представит на фестивале спектакль «Три сестры» А.П. Чехова.
К этому спектаклю МДТ шел более двадцати лет, сделав первую попытку обратиться к самому сложному тексту Чехова еще в 1986 году. Тогда, по словам Додина, театр отошел от этой пьесы, поняв, что еще «не хватает вопросов, которые нужно задать Чехову». Пришло время, и премьера состоялась, став одним из самых громкий театральных событий последних лет.
«Я возвращалась с премьеры «Трех сестер» Льва Додина и испытывала давно забытое чувство, когда все происходящее на сцене - читай в доме Прозоровых - воспринимаешь как свою личную трагедию. Когда после не можешь не охнуть, не вздохнуть, не хочешь никого видеть, и понимаешь, что в другие театры на других «Трех сестер» в ближайшее время ходить больше незачем - такие накалы подлинных страстей на сцене случаются, в лучшем случае, раз в десять лет. И приблизиться к этой эмоциональной планке кому-либо за пределами Петербурга удастся еще, вероятно, не скоро» - из рецензии Ирины Корнеевой, опубликованной в «Российской газете».

Омский академический театр драмы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе