В Волковском театре Ярославля состоялась премьера спектакля «Посадить дерево»

Отцы и дети. Версия-2021.
В Первом русском состоялась премьера спектакля «Посадить дерево» по пьесе Алексея Житковского. 

Это очередной продукт «Режиссерской лаборатории» проекта «Крупный план». Напомним, ее итогом стали восемь постановок, которые зрители увидят в нынешнем сезоне.


Жанр драмеди шагнул и на театральные подмостки. История, рассказанная Алексеем Житковским и поставленная актером Первого русского Виталием Даушевым,  - это очередная попытка решить конфликт отцов и детей. Первые торопятся передать свой жизненный опыт, вторые пресекают эти попытки на корню.

- Корни где пакет. Да не тряси ты так, поломаешь. А чего ты орешь-то на меня все время.

- Последующее поколение умнее нас. Наши дети умнее нас, мудрее нас. И это правильно, я считаю. Потому что это эволюция называется, - сказал актер театра имени Волкова, исполнитель роли сына Илья Варанкин.

Для Виталия Даушева это режиссерский дебют. Встреча с драматургом на фестивале в Новосибирске закончилась предложением поставить именно эту пьесу. Тогда Виталий еще и сам не знал, насколько эта тема совсем скоро станет ему близка.

- Я скоро стану папой. И, как ни крути, проецируется: как вот меня воспитывали, и я, наверное, так же буду своего сына воспитывать, но только учитывая нюансы, - пояснил актер театра имени Волкова, режиссер-постановщик спектакля «Посадить дерево» Виталий Даушев.

- Дом у нас есть? Какой дом? Ну квартира, квартира же есть, а дерево. Дерево наше где?

Дети, берегите родителей, родители, услышьте своих детей. И тогда из построенного отцами дома, оглядываясь на посаженное вместе дерево, дети будут выходить на свою дорогу с любовью и благодарностью.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе