Весь Ковчег — театр

Деревня со своим репертуаром.
Фото: Андрей Бородулин / Коммерсантъ


В сельском поселении Ковчег в Калужской области уже 12 лет существует уникальный драматический театр. Его спектакли получают международные награды. Зрители приезжают сюда даже из Москвы. Тайну деревенского театра раскрывал «Огонек».


Деревенская театральная студия называется «Малахит». Ее придумал и создал актер театра «Школа драматического искусства» Олег Малахов 12 лет назад. В спектаклях играют и взрослые жители Ковчега, и дети. Постановка «Сказки о царе Салтане» взяла Гран-при на международном фестивале, а на всероссийском, где было около 300 лучших коллективов России, получила два года назад первое место. «Малахит» даже ездил на гастроли во Францию. В маленький театр едут по дороге из разбитого бетона и глины из Москвы, Калуги, Малоярославца, всей Калужской области и соседних областей. «У нас 60 посадочных мест в театре, но можно уместить 80 человек,— рассказывает Олег Малахов,— все спектакли для зрителей бесплатные. Мы играем не каждый вечер и не каждую неделю. Все-таки есть другие дела — дом, огород, кроме того, у меня есть свой актерский курс в Московском государственном педагогическом университете, где я преподаю».


В спектакле «И снится чудный сон Татьяне» по «Евгению Онегину» играют дети и подростки


Костюмы и декорации к спектаклю «Конек-Горбунок» жители поселения Ковчег создали сами


Юная актриса Алена Леонова мечтала играть в спектакле «Конек-Горбунок»


На постановки театра едут из Москвы, Калуги, Малоярославца, всей Калужской области и соседних областей


Зрители становятся участниками спектакля


В беседке возле театра все желающие могут угоститься чаем


Создатель и руководитель театра-студии Олег Малахов встречает гостей и дает первый звонок
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин


Театр жители построили на свои деньги и своими руками. Костюмы, декорации, музыку — тоже создают обитатели Ковчега. Это необычная деревня, это эко-поселение, куда поближе к земле перебрались люди из больших городов. Здесь есть профессиональные и художники, и музыканты. «Когда мы начинаем создавать спектакль, мы собираемся все вместе и решаем, что нам нужно,— говорит Олег Малахов,— какие декорации, костюмы. В нашем поселении живут особой жизнью. У нас очень близкий контакт между жителями, мы как большая семья. И, пожалуй, такой театр возможен только в семье. Сейчас в театральной студии 20 человек. Дети от 8 лет и взрослые от 25 до 50. Есть и те, кто играют все 12 лет. Они уже профессиональные актеры. Один мальчик, который занимался у меня, поступил в театральную студию Табакова и сейчас играет на сцене "Табакерки"».

Белоснежный павильон, покрытый многочисленными афишами,— это и есть «Первый деревенский драматический», «Эко-театр», «Лучший деревенский» — так называют «Малахит» в округе. В назначенный час гостей с колокольчиком встречает Олег, в беседке рядом закипает самовар, раскладываются пирожные и выпечка, приготовленные мамой двух юных актрис.


Актрисы Ирина и Ксения Пановы собирают цветы возле своего дома в селе Ковчег


Всего в театре за 12 лет поставили 10 спектаклей. Афиши украшают вход


В свободное от репетиций и учебы время актер Иван Таранев ухаживает за курами


Театр выезжал на гастроли и выступал на фестивалях


Все спектакли для зрителей бесплатные


Артисты выходят на поклон после спектакля


Грунтовая дорога ведет в село Ковчег
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин


Двенадцатилетняя Ира Панова играет в спектакле «Конек-Горбунок» белую лошадь. «Театр помог мне избавиться от зажатости,— признается она,— в этом спектакле я играю Белую лошадь — воплощение судьбы Ивана. Сначала мне казалось это слишком сложным, но потом я справилась и полюбила свою величественную роль».

Главную роль в спектакле исполняет 14-летний Иван. «Меня уже не изменить, я уже театральный,— говорит он,— не хочу себя нахваливать, но я уверен, что я артист». Когда Иван не репетирует и не учится, он рыбачит и ухаживает за курами. Мама часто ворчит на сына, что он постоянно репетирует и ни о чем больше не думает. Репертуар «Малахита» — это не одни сказки. Спектакль «Пятая Гора» по прозе Пауло Коэльо — мистическая драма, полная религиозных, ветхозаветных подтекстов. В антракте некоторые зрители признавались, что были оглушены, напуганы, но с горящими глазами шли на второе действие. Этой осенью режиссер обещает новый «взрослый» спектакль. Двенадцатикилометровый ухабистый путь через цепочку деревень, последняя из которых — Ковчег, обещают скоро отремонтировать, здесь появится асфальт, театр станет ближе к зрителю.

Автор
Текст: Наталия Нехлебова, Андрей Бородулин. Фото: Андрей Бородулин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе