Волковский театр сыграет премьеру по пьесе Житковского

24 ноября в Ярославском Театре драмы им. Волкова пройдёт премьера спектакля Виталия Даушева «Посадить дерево» по пьесе Алексея Житковского.
На фото - сцена из спектакля «Посадить дерево»
© volkovteatr.ru


Режиссёр Виталий Даушев ставит на Камерной сцене театра спектакль по пьесе Алексея Житковского «Посадить дерево» о непростой попытке диалога между поколениями, коррупции и проблеме преемственности.


«Когда-то я сажал вместе с отцом деревья, — цитируются на сайте театра слова драматурга. — В школе сажали деревья. Все вокруг сажали деревья. И вдруг этой традиции не стало. Мне было интересно представить, что может сегодня заставить человека вместе с ребёнком выйти во двор. Выехать в поле и посадить саженец. Без указки сверху, без „субботника“ и бесконечных экологических акций. Возможно ли вообще такое? И как они будут это делать? Для чего?

И сможет ли современный подросток выкопать яму и не загубить молодое дерево? А старший, отец? Помнят ли сейчас отцы, как сажать деревья? Так и родилась эта пьеса — как размышление, как опыт, как игра, как шутка. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды».

В спектакле заняты актёры театра Евгений Мундум, Илья Варанкин, Руслан Халюзов и Михаил Емельянов.

Виталий Даушев родился в 1984 году. Окончил Ярославский государственный театральный институт в 2005 году (руководитель курса В.Ю. Кириллов). С 2004 года является артистом Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова. Сыграл более шестидесяти ролей. «Посадить дерево» — его режиссёрский дебют на сцене театра.

Напомним, пьеса «Посадить дерево» была ранее поставлена в театре «Практика» Мариной Брусникиной в копродукции с агентством Леонида Робермана: в том спектакле принимали участие отец и сын Михаил и Николай Ефремовы.

Автор
АРИНА ОВЧИННИКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе