Впервые в Ярославле вручены театральные премии Сергея Тихонова и Наталии Терентьевой

В Ярославле прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.

Площадкой празднования стал Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.


– В Ярославском регионе работают шесть профессиональных театров, в которых служат около 600 специалистов. В репертуаре – более 170 спектаклей. И даже в сложном 2020 году наши театры сумели подготовить и представить зрителю 25 новых постановок, – сказала директор департамента культуры Марина Васильева. – Кроме профессиональных коллективов, радость  своему зрителю дарят народные театры и самодеятельные драматические объединения, где увлеченно занимаются и взрослые, и дети.

Центральным событием празднования Дня театра в первом русском стала церемония вручения первой региональной театральной премии имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой за творческие достижения в области театрального искусства.

С видеообращением к номинантам выступил председатель экспертного совета премии, ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, заслуженный деятель искусств РСФСР профессор Борис Любимов. Он же объявил лауреатов.

За лучшую женскую роль премия присуждена актрисе Ярославского государственного театра юного зрителя имени В.С. Розова Алине Сенюшкиной (на снимке). Лауреатом за лучшую мужскую роль стал актер Российского государственного академического театра имени Федора Волкова Сергей Шарифуллин.

Подарком для всех участников мероприятия стали творческие выступления артистов. В этот же день актеры-волковцы Виталий Даушев и Руслан Халюзов представили свой новый проект – сувенирный магазин атрибутов театра («МАТЪ»). Каждый сувенир разработан специально для первого русского и сделан мастерами из Ярославской области.



Справка
 
Театральная премия имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой учреждена по инициативе родственников прославленных артистов, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства в Ярославской области.
 
​Премия присуждается актерам профессиональных театров, работающих на территории региона, за лучшую женскую роль и за лучшую мужскую роль.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе