Ярославль. Фестиваль БТР

"Будущее театральной России", или БТР -- так назвается фестиваль дипломных спектаклей, открывшийся вчера в Ярославле. Куда и как этот БТР (не фестиваль, а будущее) едет, по-моему, не ясно пока никому. Собственно, об этом и говорил ректор ШС МХТ Смелянский, открывая фестиваль. 

Столичные театральные вузы для провинции практически не работают. Да и правда, вот подойди к одной из чудесных девушек из ШС, занятых в спектакле "Поле", и предложи поехать в Волгоград. В лучшем случае будешь удостоен недоуменным взглядом: чувак, ты что, совсем, что ли? Жилья нет, оплата труда несовместима с жизнью... А потому дело спасения утопающих -- дело рук самих утопающих. Правдами-неправдами при местных кульках набираются курсы, выпускники по сути дела привязаны к одному театру, к тому самому, на базе которого их готовили "в артисты". О ротации, о которой говорил Смелянский, можно только мечтать. Из Керчи в Вятку никто сегодня не пойдет. Возможно, система распределения после учебного заведения и ущемляла права человека, но иногда задумываешься: а настолько она была безоговорочно вредна?

Утренний спектакль ЯГТИ не посмотрели. "Солнышко и снежные человечки" по пьесе Веселова выпускников факультета кукольников, увы, остались не охваченными, впрочем, как и самый "вечерний" спектакль -- "Поле" в театре Волкова закончился в 21.30, а спектакль "Урок французского" РАТИ начался в 21.00. В общем, пролетели. "Старший сын" театра "Мастерская" из Питера оставил весьма неоднозначные впечатления. То есть, если это студенческий спектакль, то еще туда-сюда, но если это театр -- то, извините, маловато будет. Презрев опасность постоянного сравнения с известным фильмом, режиссер взял вампиловскую пьесу, и... Посвятил спектакль шестидесятникам. Сам Вампилов грустно взирал на произходящее с фотографии, прикрепленной к стене в квартире Сарафанова. В конце спели Окуджаву. А то как же, про шестидесятников, и без Булата Шалвовича.

Спектакль ШС МХТ "Поле" по Айтматову. Если честно, мне литературный театр с минимальным визуальным рядом не очень близок. Но захватило, да. Литература ли вывезла, мастерство ли чудесных актрис, режиссерскийли минимализм -- судить не берусь. Но работа очень достойная, чего уж там говорить.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе