Ярославский театр кукол открывает сезон постановкой поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Тот Некрасов, да не тот.

В год двухсотлетия со дня рождения великого земляка Ярославский театр кукол открывает сезон постановкой по самой знаменитой его поэме «Кому на Руси жить хорошо». Правда, с поправкой на время, место и взрослую составляющую зрительного зала.


Верьте глазам своим, поклонники лучшего фантастического фильма всех советских времен и народов. На сцену Театра кукол приземлился ... Пепелац. Русский народный, сработанный расторопным ярославским мужиком одним долотом да топором.

- В каком году?

В году двухсотлетия со дня рождения Николая Алексеевича. Кому на Руси жить хорошо? Несомненно - актерам Театра кукол. Ведь за новую постановку здесь взялся лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска».

- Как ни крути - поэма великая. Ее можно любить, не любить - она никуда не девается. Остается и в школьной программе, и в умах. И обсуждается. Даже если вы брали и не дочитали, и отложили в сторону - она все равно каким-то гвоздем осталась в мозгу.

Но на то он и мозг творца, чтобы дополнить текст школьной программы другими классиками - Толстым, Гоголем и даже Веничкой Ерофеевым. А также вызвать ностальгию по советскому кинематографу. И вот уже данелиевское «ку» превращается в предрассветное «ку-ка-реку», а «кому на..» - в «коммуну».

- Чем хороша работа в театре. Тем, что ты всегда подходишь не по трафарету, а ты подходишь как бы заново. Вот вся прелесть-то в чем.

В чем сила? В джоулях- отшучиваются авторы. А в чем счастье, каждый решает сам. Некрасов, как известно, не дал ответа на поставленный в поэме вопрос. Ответят ли на него создатели спектакля, узнаем совсем скоро.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе