3 российских сериала, которые оценят те, кому понравилось «Слово пацана»

Популярный проект режиссера Жоры Крыжовникова стал прорывом кода в сфере отечественного кинематографа.

Фанатов сериала восхитили не только драматичные повороты сюжета и талантливая игра молодых актеров, но и интересные операторские решения, историческая достоверность и художественная составляющая сериала. Однако, масса не менее качественных сериалов отечественных режиссеров остается без должного внимания. О проектах, которые ничем не уступают сериалу «Слово пацана» и пойдет речь в данном материале.



«Черный двор»: шокирующее изображение действительности


Обложка сериала «Черный двор» и кадр из сериала.


Казахский-кыргызский веб-сериал «Черный двор» вышел в 2023 году. О режиссере проекта Диасе Бертисе известно крайне мало информации, однако, ясно одно – его работа послужила очередным доказательством исключительности и глубины казахстанского кинематографа. Сериал содержит 10 серий и является полноценной, завершенной историей. Многие зрители, успевшие оценить как «Черный двор», так и «Слово пацана», утверждают, что первый сильно выигрывает по всем параметрам.

Сюжет сериала строится на реальной истории, которая произошла в Кыргызстане, в городе Бишкек в начале 00-х. Группа подростков с упоением смотрит только вышедший на экраны криминальный сериал «Бригада». Картина производит настолько сильный эффект, что юноши начинают подражать героям ленты. Они сбиваются в группировки, запугивают младших, отбирают у них деньги, позже начинают заниматься более крупным грабежом и разбоем. Герои всеми силами поддерживают старших товарищей, которые отбывают срок в тюрьмах, испытывая к ним глубокое уважение.

В какой-то момент парням начинает не хватать драйва, они чувствуют, что их мелкие преступления совсем не серьезны. Они решают реализовать свой криминальный потенциал, совершив нечто более тяжелое. Герои попадают в жуткую передрягу, которая начинается с кражи дорогого автомобиля, но заканчивается жестоким убийством. Поступок подростков имеет огромные последствия – их ждут наказание, ответственность за свои действия и совершенно новая, еще более страшная жизнь.


Кадры из сериала «Черный двор».


«Черный двор» - это сериал не только о криминале, но и о детских травмах, семейных трудностях, горе и потерях. Преступность – лишь одна из множества социальных проблем, которые хотели поднять создатели сериала. Сравнивая ленту со «Словом пацана», с уверенностью можно сказать, что в ней отсутствуют пропаганда и романтизация насилия и преступных группировок. Если в проекте Жоры Крыжовникова жестокие парни представляются героями за счет своих положительных качеств, то в сериале «Черный двор» насилие ставит клеймо на героях. Это история о стремительном саморазрушении, которое отягчается пагубными внешними факторами.

Стоит отметить, что сериал является по-настоящему кровавым и до жути жестоким. В связи с этим создатели ленты предлагают зрителям две версии на выбор: с цензурой и без нее. Кого-то реалистичная картина может шокировать, но эта достоверность создается не столько детальными сценами насилия, ужаса и боли, сколько невероятной игрой актеров. Сам режиссер отмечал, что он стремился создать максимально утрированные образы потерянных людей, чтобы пресечь на корню романтизацию происходящего пронзительного кошмара. Операторская работа была нацелена на то, чтобы зритель буквально проживал историю вместе с героями, а не выступал сторонним наблюдателем.



«Трудные подростки»: молодежь, какая она есть


Обложка сериала «Трудные подростки» и кадр из ленты.


Легкий и занимательный сериал кочевал от режиссера к режиссеру - над проектом работали Рустам Ильясов, Александр Цой и Николай Рыбников. На данный момент лента состоит из 5 сезонов, и предполагается, что пятый стал заключительным. На первый взгляд может показаться, что сериал не претендует на звание наиболее достоверного отражения психологии подростков, ведь он щедро приправлен юмором, глупыми словечками и беззаботностью, однако, детально проработанные персонажи, их характеры и бэкграунд говорят об обратном.

Сюжет сериала разворачивается вокруг футбольного тренера с подпорченной репутацией Антона Ковалева и молодых ребят, которые вынуждены учиться в исправительном центре из-за своего плохого поведения и проступков. Ковалев – в прошлом известный футболист, подающий большие надежды, 2 года отсидел в тюрьме за драку. В его жизни царил полный бедлам: алкоголь, запрещенные вещества и постоянные тусовки. Тюрьма ставит жирный крест на футбольной карьере Ковалева, и единственным вариантом хоть как-то реабилитироваться для него становится работа в центре для трудных подростков.


Кадры из сериала «Трудные подростки».


В сериале показаны взлеты и падения как самого Ковалева, так и его подопечных. Разным аспектам жизни трудных подростков посвящена львиная доля экранного времени – тут и проблемы с запрещенными веществами, и сложные взаимоотношения с родителями, и невзаимная любовь. Не сказать, что это история о колоссальном личностном росте, так как никто из героев в процессе не меняется кардинально в лучшую сторону. Видимо, создатели сериала и хотели донести тот факт, что подросткам важно пройти трудный этап их жизни, чтобы позже самостоятельно осознать собственные ошибки и переосмыслить их. Главное – не закрываться в себе и не бояться прибегать к помощи окружающих людей.

Особенность сериала заключается в том, что подростки в нем показаны максимально достоверно. Масса характерных для молодежи выражений, использование популярных треков для музыкального сопровождения, типичные модели поведения и, конечно, внешний вид героев. Над стилем персонажей команда поработала как следует, а многие фанаты сериала даже начали повторять аутфиты героев. Создатели ленты без прикрас и лишней мишуры изобразили молодых людей, в которые многие из зрителей узнали себя.



«Черная весна» - современная драма с «приветом» из прошлого


Обложка сериала «Черная весна» и кадр из ленты.


Режиссерами ленты выступили супруги Любовь Львова и Сергей Тарамаев, которые совсем недавно выпустили не менее потрясающий триллер «Фишер». «Черная весна» состоит из одного сезона, наполненного множеством сюжетных линий и поворотов. Это драма о преступлении и наказании, об ответственности, людских пороках и человеческой душе, которая может сильно пострадать, попав в водоворот губительных событий.

Действия сериала разворачиваются в небольшом приморском городе, где каждый его житель виден, как на ладони. Местные подростки живут обычной жизнью – тусуются, влюбляются, разочаровываются – но все резко меняется, когда к ним в руки попадают старинные дуэльные пистолеты XIX века. Темпераментные и взбалмошные парни решают создать свой закрытый дуэльный клуб под названием «Черная весна». Каждый из них жаждет отмщения за обиженного близкого человека или себя самого, кроме того, парни понимают, что особенно остро стоит проблема буллинга (травли), которая легко может решиться благодаря клубу. Так, обидчиков можно будет вызывать на дуэль и пустить им пулю в любое угодное место.


Кадры из сериала «Черная весна».


Подростки романтизируют насилие, облекая его в поэтическую форму, вдохновляясь прошлым, и создавая собственную философию. Дуэль, как способ борьбы с травлей, как единственный путь решения любой проблемы, возводится ими в культ. Спорное решение, но очень нетипичное для отечественного кинематографа, в котором подавляющее большинство подростков показано достаточно ограниченными людьми. Благое намерение так или иначе является насилием, а юноши, в свою очередь, становятся не благородными рыцарями из прошлого, а ожесточенными убийцами.

Как уже говорилось, сюжетная линия закрытого клуба является ключевой, но не единственной. Разумеется, здесь не обошлось без личной драмы, будь то френдзона от любимой девушки, отсутствие взаимопонимания между детьми и родителями или чувство одиночества и опустошения. Помимо любопытного нетипичного сюжета сериал может похвастаться отличным актерским кастом, в который вошли уже известный по «Слову пацана» Никита Кологривый, Глеб Калюжный, также принявший участие в «Трудных подростах» и Анастасия Красовская, которая успела сыграть в обоих упомянутых сериалах. Мрачноватые холодные пейзажи приморского города и масса контрастных операторских решений добавляют сериалу шарма и оставляют на душе тягучую тоску, которая как нельзя лучше вписывается в атмосферу сериала.

Буллинг был и является одной из самых серьезных проблем в обществе. Дети порой крайне жестоки и беспощадны в погоне за одобрением и вниманием со стороны сверстников.


Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе