Чтоб эфир не поскучнел, дайте больше ЖЗЛ!

Шесть биографических сериалов, которые выйдут в этом году.
«Эти глаза напротив»

Трагичная судьба артиста «с куском золота в горле», как говорили о Валерии Ободзинском, воплощена без прикрас: там будет и взлет - всесоюзная слава, новая квартира, толпы поклонников, а будет и пике - алкоголь, асоциальный образ жизни, работа в сторожке галстучной фабрики. Съемочной группе помогали близкие Ободзинского: последняя жена Анна Есенина предоставила архивы, фото, предсмертные аудиозаписи, костюмы и дневники артиста; младшая дочь Валерия оцифровывала фонограммы певца.

В ролях: Алексей Барабаш, Евгения Брик, Кирилл Сафонов, Вячеслав Чепуренко.


Алексей Барабаш сыграет Ободзинского. Кадр из фильма «Эти глаза напротив». Фото: wikimedia.org

«Враг № 1»

Со дня на день начнутся съемки сериала с рабочим названием «Враг № 1» о судьбе главного голоса Великой Отечественной - Юрия Левитана. Кинокомпания «Марс Медиа» завершила кастинг актеров: роль диктора Всесоюзного радио СССР, за голову которого Адольф Гитлер предлагал целое состояние, исполнит Константин Хабенский. С помощью преподавателя актер учится имитировать низкий тембр голоса, чтобы попытаться воссоздать интонацию Левитана.


На роль диктора Левитана утвердили Константина Хабенского. Фото: wikimedia.org , Кинокомпания «Марс Медиа»

«Великая»

В картине поэпизодно восстановлен путь немецкой подданной Софии Августы Фредерики, более известной как Екатерина Великая, с момента ее приезда в Россию и до восхождения на престол - с 1744 по 1762 год. 20 лет дворцовых интриг, заговоров, борьбы за власть и личных драм - все, что любит зритель. Платье императрицы для венчания и коронации были в точности воссозданы по лекалам. Большая часть съемок фильма проходила в интерьерах Екатерининского дворца в Петергофе.

В ролях: Юлия Снигирь, Павел Деревянко, Наталья Суркова, Марк Богатырев, Сергей Шакуров.


Дмитрий Власкин, исполнивший роль Стрельцова, хорошо знаком поклонникам сериала «Физрук». Фото: Анатолий БОЧИНИН, Кинокомпания «Централ Партнершип»

«В созвездии Стрельца»

Жизнь и приключения «советского Пеле» Эдуарда Стрельцова, футбольной легенды СССР, снимали в Беларуси. Именно там удалось перед закрытием на реконструкцию отснять уникальный стадион-чашу минского «Динамо». Действие картины охватывает 1955 - 1964 годы: игровой триумф и давление властей, заключение в тюрьму, голы и потери. Молодой актер Дмитрий Власкин, готовясь к работе, перечитывал книгу и воспоминания футболиста, общался с его партнерами по «Торпедо», а также учился тонкостям игры под руководством бывшего тренера «Динамо-Брест» Владимира Курнева. Сын Стрельцова Игорь «благословил» режиссера Романа Гапанюка на работу.

В ролях: Дмитрий Власкин, Александра Богданова, Валерий Баринов, Ольга Тумайкина.


Перед съемками Лаура Кеосаян познакомилась с Джуной. Фото: Amalgama Studio , Владимира Яцины/ИТАР - ТАСС

«Джуна»

Фильм охватит жизнь Джуны Давиташвили с трехлетнего возраста до нынешних времен. Роль целительницы сыграли сразу три актрисы: Асмик Агикян (3 года), Апполинария Дашковская (9 - 12 лет) и Лаура Кеосаян. Для съемок сцен с Джуной в пожилом возрасте художники использовали специальный, как заверил режиссер, «голливудский мейкап». Чтобы войти в образ, Лаура Кеосаян посещала сеансы Джуны, снимала ее мимику, артикуляцию и тембр голоса. В картине мы увидим работу Джуны с Леонидом Брежневым, Аркадием Райкиным, членами Политбюро.

В остальных ролях: Кирилл Кяро, Рамиля Искандер, Надежда Иванко, Андрей Москвичев.


Актер и легенда: Евгений Пронин и Вячеслав Фетисов.
Фото: Дарья Исаева

«Фетисов»

Автор сценария и друг Вячеслава Фетисова Алексей Пиманов уложил в четыре серии путь хоккеиста: с шестилетнего возраста и до 2000 года. Голодное детство на окраине Москвы, паралич после травмы и восстановление, победы, титулы, контракт с клубом НХЛ «Нью-Джерси», отъезд в США, рождение дочери, три Кубка Стэнли, два олимпийских «золота». Американские интерьеры снимали в Нью-Йорке, лед - в Москве, натуру - в Одессе.

В ролях: Евгений Пронин, Валерий Баринов, Антон Хабаров.

КСТАТИ

В разработке находятся еще несколько сериалов-биографий. В их числе многосерийка «Люся Гурченко», которую сыграет Юлия Пересильд; «Назарова» - о биографии легендарной дрессировщицы Маргариты Назаровой с Ольгой Погодиной в главной роли. Кто сыграет Фаину Раневскую в ленте «Фаина» - пока тайна за семью печатями.

Егор АРЕФЬЕВ
Автор
Егор АРЕФЬЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе